© ComNews
26.11.2019

26 ноября на полях III Международного медицинского инвестиционного форума (ММИФ-2019) состоялось подписание соглашения о создании совместного предприятия на базе Сеченовского университета и Центра внедрения "ПРОТЕК".

Документ был подписан ректором Сеченовского университета, академиком РАН Петром Глыбочко и генеральным директором ЦВ "ПРОТЕК" Дмитрием Погребинским.

Основной задачей совместного предприятия станет развитие телемедицинских технологий и популяризация сервисов цифрового здравоохранения для пациентов и врачей. В рамках сотрудничества будет осуществлено внедрение и популяризация мобильного приложения "Моё здоровье". Запуск приложения запланирован на декабрь 2019 года. Его можно будет бесплатно скачать в Google Play и App Store.

В приложении будут доступны функции мониторинга показателей здоровья, записи на очный и онлайн-приём к врачу, заказа лекарств по программам поддержки производителей, получения напоминаний о приёме препаратов.

На начальном этапе к приложению будет подключен Клинический центр Сеченовского университета, в дальнейшем – медицинские учреждения как бюджетного, так и коммерческого сегмента во всех регионах РФ.

Пользователи приложения смогут фиксировать в нем данные о состоянии своего здоровья вручную или при помощи медицинских синхронизированных устройств и "умных" часов. Данными пользователь сможет поделиться со своим лечащим врачом на очной или онлайн-консультации. Также предусмотрена синхронизация приложения с устройством CardioQVARK – персональным электрокардиографом, подключаемым к смартфону.

После очного приёма врача Клинического центра Сеченовского университета пользователю будет доступна опция онлайн-консультаций у специалиста.

Благодаря этой услуге исключается необходимость визита пациента к врачу в случаях, когда личное посещение является не обязательным, например, требуется коррекция схемы

лечения или возникли вопросы, касающиеся приема лекарств, побочных явлений.

"Сеченовский университет реализует государственную политику в области внедрения инструментов цифрового здравоохранения. Это ставит глобальную цель - повышение продолжительности жизни за счет борьбы с ключевыми хроническими и социально значимыми заболеваниями путем повышения эффективности их выявления, лечения и профилактики. Проект совместного предприятия, в котором задействован Сеченовский университет, направлен на создание и эксплуатацию цифрового сервиса для дистанционного мониторинга и консультирования пациентов с различными заболеваниями. Используя его, пациенты смогут обеспечивать эффективный самоконтроль показателей жизнедеятельности в соответствии с принятыми в России методиками и национальными рекомендациями, делиться данными со своими лечащими врачами и получать медицинские консультации в рамках действующего законодательства", – сообщил Петр Глыбочко, ректор Сеченовского университета.

"Реализуемая Центром внедрения "Протек" программа "Моё здоровье" изначально предусматривала наличие телемедицинского сервиса. Наряду с возможностью сэкономить при покупке необходимых лекарств и сократить затраты на медицинские обследования, онлайн-консультация со своим лечащим врачом в наше время также стала одной из наиболее востребованных пациентами услуг. В перспективе планируется масштабирование этого сервиса в рамках всей системы здравоохранения, включая как государственный, так и коммерческий секторы", – отметил генеральный директор ЦВ "ПРОТЕК" Дмитрий Погребинский.

Новости из связанных рубрик