29.11.2019

ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" завершило проектирование первого этапа работ по обеспечению социально значимых объектов (СЗО) высокоскоростным доступом в интернет. В рамках поставленных ПАО "Ростелеком" задач проведены работы, которые охватили 440 муниципальных районов в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Южном, Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

Генеральный директор ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" Алексей Малыш: "Это самый масштабный инфраструктурный проект в отрасли за последние годы. Причем сроки проведения работ более чем сжатые. Справиться с объемами "ГИПРОСВЯЗИ" помогли наработки, полученные в ходе реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства. Наша компания готова к подобным вызовам, мы провели организационно-технических преобразований, автоматизировав большинство рутинных процессов, отработав процедуры подготовки унифицированных проектных решений, включая создание систем контроля, как внутреннего, так и со стороны заказчика. К проектированию были одновременно привлечены все филиалы и отделения компании".

Работы включали в себя проектирование:

волоконно-оптических линий связи — около 4 тыс. км;

точек доступа для социально значимых объектов (далее СЗО) — более 4000;

умощнения узлов сети передачи данных "Ростелекома" — около 2000.

Вице-президент по управлению комплексными проектами "Ростелекома" Алексей Мальцев: "В рамках госконтрактов "Ростелеком" в течение трех лет должен подключить более 30 тыс. социально значимых объектов в 44 регионах страны. Это амбициозная задача, требующая концентрации усилий и ресурсов как внутри нашей компании, так и партнеров, включая проектировщиков. Сотрудничество с ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" по федеральным проектам позволяет обеспечить унификацию и стандартизацию используемых технических решений, свести к минимуму сроки сетевого аудита, оптимизировать эксплуатационные издержки. В итоге, "Ростелеком" получает развитую инфраструктуру, которая нужна для оказания качественных и надежных услуг всем категориям наших пользователей — населению, бизнесу и государству".

Обеспечение высокоскоростного доступа в интернет социально значимых объектов предусмотрено национальной программой "Цифровая экономика Российской Федерации". К СЗО относятся фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, государственные (муниципальные) образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, избирательные комиссии, пожарные части и посты, участковые пункты полиции, территориальные органы и подразделения Росгвардии.

ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" (giprosvyaz.ru) оказывает полный комплекс услуг по созданию телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры, начиная с проектно-изыскательских работ и заканчивая сдачей готового объекта в эксплуатацию. Компания осуществляет проектирование для операторов связи, коммерческих и государственных структур, являющихся потребителями услуг ИКТ. В работе "ГИПРОСВЯЗИ" органично сочетаются опыт и традиции, приобретенные за более чем 80-летний период деятельности, с динамичным развитием в условиях информационного общества XXI века.

ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" обладает полным комплектом допусков и лицензий на все виды выполняемых работ, в том числе на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Проекты, выполненные ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ", становятся базой для успешного развития инфокоммуникационных систем заказчика, гарантируя их надежность, производительность и масштабируемость.