© ComNews
25.12.2019

Северо-Западный банк ПАО Сбербанк запустил услугу безналичной оплаты госпошлин в окнах приема заявителей Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге на ул. Ушинского, д.6. В этом центре петербуржцы могут оплачивать государственную пошлину за услуги МФЦ одновременно с обращением.

Сбербанк стал первым банком в России, который предложил МФЦ сервис по оплате госпошлин в момент приёма заявителя. Это стало возможным благодаря подключению операционных окон центра госуслуг к системе платежных сервисов и эквайринга банка.

Задача проекта создать комфортные условия посещения МФЦ: новый сервис позволит упростить процедуру проведения платежа, так как плательщику не нужно будет самостоятельно вбивать реквизиты бюджетополучателя.

"Сейчас порядка 26 госуслуг требует оплаты госпошлины. Новое решение позволит заявителю сэкономить время, а также исключить вероятность ошибки в реквизитах при совершении платежа, – прокомментировал в ходе пресс-конференции председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо. – Для наших коллег из МФЦ запуск сервиса положительно скажется на удовлетворенности клиентов и в перспективе позволит расширить перечень услуг, оказываемых населению".

Пока проект носит "пилотный" характер. Расширение сервиса на все центры госуслуг Санкт-Петербурга будет прорабатываться в 1 квартале 2020 года.

Возможность приема оплаты госпошлины в "окнах" МФЦ уже есть в Великом Новгороде, Нарьян-Маре, Пскове и городах республики Коми: Сыктывкар, Ухта, Усинск, Печора, Воркута, Инта. Только за ноябрь, данным сервисом воспользовалось более 10 000 человек.

Новости из связанных рубрик