"Большая четверка" подвела итоги работы мобильной сети в дни новогодних праздников. По данным операторов, абоненты пользовались мобильным и голосовым трафиком активнее, чем в прошлом году. SMS-сообщения по-прежнему остаются востребованными у клиентов.
© ComNews
13.01.2020

ПАО "МТС" представило следующие данные: в ночь с 31 декабря на 1 января мобильный интернет-трафик в сети МТС в Москве и столичной области вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив за первые сутки 2020 г. 2,1 Пбайт. Это сравнимо с показом видео в стандарте высокой четкости HDTV в течение 28 лет. Интернет-трафик МТС в Московском метрополитене вырос в 11 раз по сравнению с новогодней ночью 2019 г., что связано с расширением сети LTE в тоннелях подземки, а также ростом на 15% числа абонентов, воспользовавшихся метро. Объем трафика в мессенджерах удвоился по сравнению с новогодней ночью 2019 г. Чаще всего абоненты МТС в Московском регионе пользовались мессенджером WhatsАpp. Объем видеотрафика по сравнению с прошлогодней новогодней ночью увеличился на 44% за счет роста популярности "прямых эфиров" в социальных сетях и онлайн-просмотров видео на видеохостинге YouTube. Самой популярной социальной сетью стал Instagram, трафик в котором по сравнению с прошлым годом удвоился. За первый час нового года абоненты МТС в Московском регионе совершили почти 7 млн вызовов и отправили около 1 млн SMS-поздравлений, что сопоставимо с прошлой новогодней ночью. При этом москвичи звонили чаще, чем принимали звонки с поздравлениями.

По данным МТС, всего с 31 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г. абоненты МТС в Московском регионе использовали более 20 Пбайт мобильного интернета, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году, совершили 440 млн звонков, что выше прошлогодних значений на 8%, и отправили 28 млн SMS-сообщений. Объем фиксированного интернет-трафика вырос на 35% и составил 69 Пбайт, что в 3,5 раза больше объема информации, обрабатываемой Google ежедневно по всему миру.

ПАО "ВымпелКом" подсчитало, что среднесуточный объем использования мобильного интернета в новогодние праздники вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составил более 8,3 млн Гбайт. Лидером по доле 4G-трафика стала Москва, где через сеть LTE прошло 88% интернет-трафика, что на 11% больше аналогичного периода в прошлом году. На втором месте - Санкт-Петербург, доля LTE-трафика составил 85% от общего объема. Также в число городов с самым высоким интернет-трафиков в 4G-сети в новогодние праздники вошли Владивосток, Казань и Екатеринбург.

В первый день нового года клиенты "Билайна" суммарно проговорили более 8,5 млн часов. Больше всего звонков было совершено в Москве, Ставрополе, Петербурге, Барнауле и Краснодаре. 31 декабря 2019 г. количество отправленных SMS-сообщений составило 39 млн.

Количество звонков в первый час нового года было на 3% меньше количества звонков в час наибольшей загрузки в течение рабочей недели. Больше всего голосовых вызовов совершено в Москве, Ставрополе, Петербурге, Барнауле и Краснодаре. В первый час нового года суммарно по этим пяти филиалам клиенты проговорили 270 тыс. часов. За весь первый день нового года этот показатель у абонентов оператора в целом по России достиг 8,5 млн часов.

SMS-сообщения остаются у клиентов "Билайна" востребованным способом поздравления. 31 декабря 2019 г. количество отправленных сообщений выросло в 1,4 раза по сравнению с обычным днем.

Абоненты Tele2 в новогодние праздники также общались по телефону активнее, чем в прошлом году. Представитель оператора Дарья Колесникова сказала корреспонденту ComNews, что в первый час нового года объем потребленного абонентами Tele2 трафика по России вырос более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом. "Лидерами по потреблению дата-услуг стали Московский регион, Северо-Запад и Дальний Восток. В столичном регионе дата-трафик в первый час года показал рост в 2,6 раза. При этом голосовой трафик в Москве в час пиковой нагрузки на сеть увеличился в три раза, в то время как по России этот показатель вырос на 7%", - привела она данные.

Пресс-секретарь ПАО "МегаФон" Михаил Ивонин рассказал корреспонденту ComNews, что в новогоднюю ночь 2019-2020 (с 18:00 вечера до 12:00 дня) абоненты "МегаФона" совершили 440 млн звонков и проговорили в общей сложности 1 млрд минут.

"Таким образом, одно новогоднее поздравление в среднем длилось 2 минуты. Кроме друзей и родственников в России, абоненты "МегаФона" поздравили близких в 106 странах мира, сделав 1,5 млн международных звонков общей длительностью 6,2 млн минут. При этом более 4 млн абонентов "МегаФона" встретили Новый год за пределами родного города, а еще 180 тыс. абонентов оператора - в других странах. Самыми популярными странами для встречи Нового года стали Белоруссия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Италия, Таиланд, Эстония, Турция, Германия, Франция, Украина, Чехия. На эти страны пришлось 60% всего мобильного трафика в роуминге. Самым популярным мобильным приложением у отдыхающих стал Instagram - 21% трафика в международном роуминге. На YouTube пришлось 10% трафика отдыхающих, на WhatsApp и "ВКонтакте" - по 5%", - прокомментировал Михаил Ивонин.

Новости из связанных рубрик