© ComNews
16.01.2020

С января 2020 года в Татарстане можно получить разрешение на строительство в электронном виде. Также сократился срок его выдачи до 5 рабочих дней вместо 7. Услуга реализована командой Минцифры РТ совместно с Минстроем РТ на Портале госуслуг Татарстана для всех муниципальных образований республики.

Раньше разрешение на строительство можно было получить в офисах МФЦ или Исполнительном комитете муниципальных образований Татарстана. Сейчас услуга доступна в электронном виде на портале госуслуг РТ для физических и юридических лиц. Для подачи заявления необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись ЕСИА. В течение 5 рабочих дней заявление будет рассмотрено специалистами местного Управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития РТ или Исполнительного комитета.

Кроме того, для пользователей услуги будут доступны следующие функции: просмотр информации о порядке предоставления услуг; заполнение и отправка электронной формы заявления; уведомление о смене статуса заявления в личном кабинете; проверка статуса ранее поданных заявлений.

Напомним, что в декабре 2019 года была подписана дорожная карта по созданию информационного ресурса для содействия строительству и мониторинга жизненного цикла объектов строительства, расположенных на территории Республики Татарстан. Проект будет разработан и реализован Центром Цифровой Трансформации РТ в сотрудничестве с ФАУ "Главгосэкспертиза России" и Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

Новости из связанных рубрик