10.02.2020

5 февраля в инновационно-образовательном комплексе "Техноград" прошёл Международный форум по искусственному интеллекту. Он собрал более 500 участников, 20 стартапов, 56 спикеров и робота Betsy, которая рассказала о перспективах и прогнозах развития цифровой экономики в России.


Пленарное заседание, шесть секций, презентация AI решений - все это включил в себя Международный форум по искусственному интеллекту. 56 спикеров рассказали о технологиях искусственного интеллекта, о его применении в России и других странах, о будущем, которое ждет бизнес с внедрением ИИ. Эксперты продемонстрировали кейсы, связанные с практикой применения искусственного интеллекта в различных отраслях: в медицине, ритейле, промышленности, строительстве и HR. Представители компаний поделились своим опытом работы с AI, чтобы каждый участник форума нашел свой инструмент для улучшения бизнеса.

В течение всего дня на Forum.Digital AI одновременно велись дискуссии на двух площадках: в конференц-зале и лекционном зале. В экспо-зоне проходила презентация AI решений. Первым обсуждением темы искусственного интеллекта на форуме стало пленарное заседание, спикеры которого рассказали подробнее о национальной стратегии развития искусственного интеллекта, утвержденной в октябре 2019 года, преимущественно о том, как именно она реализуется и внедряется в различные сферы на данном этапе.

— Основные задачи национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта - это повышение производительности и рост благосостояния. Ключевым инструментом в достижении результатов будет являться Федеральный проект по искусственному интеллекту, который мы разработали, — отметил Павел Христенко, директор Департамента стратегического развития инноваций, Министерство Экономического Развития РФ, — системы слабого искусственного интеллекта уже внедряются в госсекторе, например, система распознавание лиц. Будем использовать все возможные методы.

Эксперты более подробно рассказали об использовании искусственного интеллекта в государственном управлении и о том, как планируют внедрять ИИ в дальнейшем. Герман Клименко, глава Совета Фонда развития цифровой экономики, отмечает, — государство попыталось само интегрироваться в цифровизацию. Пока мы не начнем тестировать какие-то решения, мы далеко не уйдем. Мы должны начинать эксплуатацию беспилотников, запускать дроны, мы должны тестировать безбумажные технологии в медицине. Основная задача сейчас - это брать на себя ответственность и принимать решения.

Спикеры пленарного заседания также говорили о том, что искусственный интеллект может помочь людям, но он никогда не заменит человека полностью. — В стратегии развития искусственного интеллекта, с одной стороны, утверждается, что все делается во благо людей, но, с другой стороны, никто не говорит о проблемах, например, связанных с сокращением рабочих мест в связи с внедрением ИИ, — утверждает Максим Киселёв, генеральный директор АНО "Развитие человеческого капитала" Правительства Москвы, — роботы пытаются подменить нас всюду, но смогут сделать это лишь в алгоритмированных профессиях. ИИ не совершает ошибок, но он не эмоционален. Эмоциональный интеллект - это интегрированная и непреложная составляющая человеческих решений. В этом плане искусственный интеллект не сможет заменить человека никогда.

— Принятие решений все равно зависит от человека. Несмотря на данные аналитики, которые говорят об обратном. Полностью человека от этого не исключишь, — говорит Михаил Петров, директор Департамента цифровой трансформации, Счётная палата, — на пути к достижению цели внедрения ИИ стоит в первую очередь количество и качество тех данных, которое есть в системе государственного управления сейчас. Мы двигаемся в эту сторону, но это не вопрос завтрашнего дня.

В рамках Международного форума по искусственному интеллекту было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Фондом развития цифровой экономики и ГУП центров управления проектами электронного правительства и цифровой экономики Узбекистана; оно направлено на обеспечение поддержки, консультации, обмена информацией и опытом в сфере цифровой экономики.

Каждый спикер на форуме высказал свою точку зрения о развитии искусственного интеллекта в России и раскрыл секреты использования AI для эффективной работы компаний. Искусственный интеллект важен в любой сфере, так как он может оптимизировать и ускорить множество процессов, сформировать определенные данные, которые люди могут анализировать и применять для развития своего бизнеса. Внедрение ИИ поможет России занять лидирующие позиции в дальнейшем.

Вы пропустили Forum.Digital AI? Тогда вы можете посмотреть трансляцию CDNvideo с нашего форума: https://www.youtube.com/watch?v=KofHs2HO4hc&t=11761s

Фонд развития цифровой экономики - главный организатор мероприятия, который содействует в привлечении инвесторов для реализации отечественных инвестиционных ИТ-проектов и их масштабировании на международных рынках. Проекты направлены на развитие российских технологий и решений для цифровизации различных сфер общества (медицины, строительства, бизнеса и ритейла).