© ComNews
25.02.2020

ООО "Центр Экологической Безопасности" Белгородской области до конца 2021 года установит в регионе 11,5 тысяч датчиков для измерения уровня наполненности мусорных контейнеров с раздельным сбором отходов в рамках реализации в регионе гранта Российского фонда развития информационных технологий "Внедрение системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов".

се датчики будут подключены к АСУ "Управление отходами", разработанной российской ИТ-компанией "Большая Тройка". При этом первые 100 датчиков будут установлены в Белгородской области до 31 марта 2020 года.

"Как часто на контейнерной площадке у вашего дома мусор вываливается из контейнеров? Или обратная ситуация — бак заполнился только до половины, а его забирает мусоровоз. В первом случае компания-перевозчик вывозит мусор слишком редко, и грязь и плохой запах от площадки мешает жителям, а во втором — слишком часто, поэтому несет лишние транспортные расходы, не говоря уже про загрязнение воздуха и выбросы CO2. В обоих случаях проблему можно решить, если установить датчики наполнения контейнеров, разработанные "Большой Тройкой". Информация об уровне наполненности контейнера будет передаваться дежурному в режиме реального времени. Исходя из нее наше ПО прокладывает и оптимизирует маршруты движения мусоровозов. В итоге мусорные площадки будут чище, а машины не будут совершать холостой пробег", — говорит Артем Седов, генеральный директор компании "Большая Тройка".

Российский фонд развития информационных технологий – оператор поддержки программы "Цифровая экономика" – 25 декабря 2019 года объявил одним из победителей конкурса грантов на внедрение отечественных сквозных технологий ООО "Центр Экологической Безопасности" Белгородской области, которое использует продукты и решения "Большой Тройки". Компания выиграла грант на реализацию проекта "Внедрение системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов", в рамках которого должна организовать оперативный контроль за деятельностью в сфере обращения с отходами в режиме реального времени за счет сквозной автоматизации. Поставщиком и интегратором цифровых решений в рамках гранта стала компания "Большая Тройка" – разработчик АСУ "Управление отходами", к которой будут подключены датчики наполненности контейнеров. Установка датчиков будет проходить в несколько этапов, так до 31 марта этого года будут смонтированы первые 100 датчиков, места установки для них выберет белгородский региональный оператор. Сбор и анализ информации с датчиков наполняемости позволит оптимизировать и перераспределить контейнеры на площадках. Первый такой анализ будет проведен до конца июня 2020 года, затем через год, – до конца июня 2021 года, - и, наконец, в декабре 2021 года.

"Благодаря проекту достигается повышение производительности в каждом бизнес-процессе, что приводит к уменьшению накладных расходов регионального оператора и способствует организации эффективной системы раздельного сбора, а также повышению уровня удовлетворенности населения оказываемыми услугами по обращению с отходами", - подчеркнул генеральный директор ООО "ЦЭБ" Леонид Белоковаленко.

В рамках реализации гранта ООО "Центр Экологической Безопасности" Белгородской области будет использовать и другие решения "Большой Тройки", например, один из модулей ПАК КАСУ "Управление отходами" и мобильное приложение для водителей мусоровозов.

Эти решения позволят сделать отрасль обращения с отходами и все бизнес-процессы внутри нее прозрачнее, благодаря чему снизятся накладные расходы регионального оператора, и повысится эффективность системы раздельного сбора отходов в Белгородской области.

Новости из связанных рубрик