ПАО "МегаФон" первым среди российских операторов запустило международный 5G-роуминг. Партнером оператора выступила телекоммуникационная группа Orange.
© ComNews
27.02.2020

Как сообщили в пресс-службе компании, преимущества 5G стали доступны абонентам "МегаФона" в зарубежных поездках.

Первой страной, где будет доступна эта услуга, стала Румыния. Соглашение позволит абонентам "МегаФона" регистрироваться в сети 5G на территории страны и пользоваться сверхбыстрым мобильным интернетом на условиях, аналогичных роумингу в обычных сетях 3G/4G. Покрытие оператора-партнера включает в себя города Бухарест, Брашов, Яссы, а также туристический центр Клуж-Напока.

"Совместно с Orange мы впервые открываем возможности 5G-роуминга российским пользователям мобильной связи. Совсем скоро оценить скорости сверхбыстрого мобильного интернета смогут наши путешественники в других странах, причем не меняя SIM-карты. Сейчас в сети "МегаФона" работает несколько тысяч телефонов с поддержкой 5G - это продвинутые пользователи, которые теперь смогут по максимуму раскрыть потенциал своих гаджетов во время зарубежных поездок", - сообщил коммерческий директор "МегаФона" Влад Вольфсон.

"Безусловно, мы гордимся тем, что сыграли важную роль в запуске новых услуг роуминга для абонентов "МегаФона", которыми они смогут воспользоваться в сети Orange", - отметил старший директор по маркетингу мобильных решений связи Orange International Carriers Седрик Гонин.

Orange Romania использует диапазон C-Band n78 (3,4-3,8 ГГц), в котором работает большинство стран, уже запустивших в коммерческую эксплуатацию сети пятого поколения. Подключение к сети возможно с использованием смартфонов Samsung Galaxy Note 10 5G, Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold 5G, Huawei Mate 20 Х, Xiaomi Mi Mix3 5G, Vivo Nex3 5G и других моделей. В зависимости от версии аппарата абоненту может потребоваться перевести устройство в режим 5G и выбрать сеть Orange вручную. В целом Orange оказывает услуги мобильной связи в 23 странах.

Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") обсуждает возможности запуска роуминга в сетях 5G c двумя европейскими партнерами. Об этом рассказала представитель оператора Дарья Колесникова.

В пресс-службе "Билайна" (ПАО "ВымпелКом") отмечают, что не видят технической проблемы для обеспечения доступа к технологии 5G в роуминге. Однако, добавляют представители компании, в первую очередь 5G должно быть реализовано на территории России как постоянной страны пребывания наших абонентов.

В ПАО "МТС" не ответили на запрос ComNews.

Аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко замечает, что международный роуминг в сетях 5G пока делает свои первые шаги. "Вместе с тем трудно отрицать удобство, обеспечиваемое автоматическим роумингом, особенно в ситуации, когда речь идет о том, что не нужно ничего доплачивать, получая опыт пользования самыми современными на сегодняшний день технологиями. Обладатели флагманских моделей телефонов с поддержкой 5G могут реализовать их потенциал, если пока не в России, то хотя бы в зарубежной поездке", - рассуждает он.

Мобильный интернет - наиболее востребованная услуга у абонентов "МегаФона", выезжающих в международный роуминг. В 2019 г. объем трафика в сетях зарубежных партнеров оператора вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. На долю стран Европы приходится 52% от общего объема передачи данных в роуминге.

Новости из связанных рубрик