© ComNews
11.11.2009


12.11

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) намерено создать в доменной зоне .РФ государственную электронную почту для общения между госорганами и гражданами. Вчера об этом сообщил глава ведомства Игорь Щеголев президенту России Дмитрию Медведеву. Минкомсвязи предполагает, что создание государственной электронной почты позволит в ускоренном порядке перейти к предоставлению ряда электронных услуг.

Внедрение домена .РФ стало возможным после того, как в конце 2007 г. ICANN протестировала систему неанглоязычных доменных зон (см. новость ComNews от 2 ноября 2009 г.). Организация планировала ввести 11 локальных доменов: для китайского (традиционного и упрощенного), арабского, персидского, хинди, греческого, корейского, идиш, японского, тамильского и русского языков. Год спустя Министерство массовых коммуникаций и связи решило получить разрешение у ICANN на использование кириллического домена .РФ. По поручению Минкомсвязи Координационный центр домена .RU подготовил и привез на проходившее в Каире совещание пакет необходимых документов для создания домена .РФ. В начале ноября российская делегация передала документы совету директоров ICANN, тогда же корпорация ICANN утвердила процедуру ускоренной регистрации национальных доменов - Fast Track.

По расчетам Координационного центра домена Ru, 16 ноября кириллическая доменная зона .РФ будет окончательно узаконена, а с конца ноября в этой зоне начнется регистрация доменов второго уровня. В течение нескольких месяцев кириллические адреса смогут получить государственные органы и владельцы зарегистрированных товарных знаков.

"Ещё есть одна, можно сказать, инновационная идея. В этой же зоне – .РФ – создать государственную электронную почту для общения между госорганами и гражданами, что позволит нам в ускоренном порядке перейти к предоставлению целого ряда электронных услуг там, где не требуется электронной подписи в достаточно жёсткой форме, - сообщил Игорь Щеголев президенту России. - Это будет почта в зоне .РФ, где гражданин по желанию сможет получить свой персональный электронный адрес и с него посылать запросы в госорганы для предоставления первичной информации, где не содержится серьёзного обмена персональными данными и финансовых требований. Это будет для нас достаточным идентификатором для общения с гражданином, с тем, чтобы большинство наших граждан смогли первичными услугами воспользоваться, не обращаясь к специальной процедуре получения электронной подписи".

Напомним, что в октябре правительство России утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде (см. новость ComNews от 29 октября 2009 г.). Согласно этому плану, окончательный переход на исполнение государственных функций в электронном вид состоится в 2011-2015 г.

"Зону .рф логично использовать госструктурам, - полагает исполнительный директор компании "Директ Инфо" Алексей Кондрашов. – Ее внедрение может облегчить работу с Интернетом тем, кто по тем или иным причинам плохо знает английский язык".

"Полагаю, что привязка "Электронного правительства" к .рф – это попытка продвинуть сразу две услуги в комплексе", - размышляет директор департамента развития и исследований компании Sup Fabrik Борис Овчинников.


Комментарии :
    Интересно...     11.11.09 08:58
    как вводить .рф на компьютере в кафе за бугром?

    RE: Интересно...     11.11.09 09:02
      "Директ Инфо" Алексей Кондрашов. – Ее внедрение может облегчить работу с Интернетом тем, кто по тем или иным причинам плохо знает английский язык".

    Странное утверждение. Чисто русских клавиатур я не видел. А для ввода pogoda.ru знаний английского не нужно.

    RE: RE: Интересно... Alle OP 11.11.09 09:36
    Странное утверждение. Чисто русских клавиатур я не видел. А для ввода pogoda.ru знаний английского не нужВижу картину маслом - бабушка пенсионер набирает слово mos.ru , после этого идет на mail.ru и пишет письмо lugkovУ . Вы полагаете ей значительно проще работать в английской раскладке клавиатуры ?

    RE: RE: RE: Интересно...     11.11.09 13:20
    Уж не надо бабушек-пенсионерок за быдл считать. Если уж она компьютер включить сможет, кнопку Пуск нажать и запустить браузер, то ввод латиницей (не путать с английским) не составит труда. Есть живые примеры Вот писать lugkovУ или Лужкову - без разницы: результат-то будет один

    RE: RE: RE: RE: Интересно... Alle OP 11.11.09 16:27
    Этот тот самый живой пример ? ;-))))Я вижу он лихо строчит письма с переключением раскладок со скоростью минимум 100 знаков в Минуту

    RE: RE: RE: RE: RE: Интересно...     12.11.09 10:21
    Не нужно путать страрческую дальнозокрость, влияющую на скорость ввода текста, с вводом текста русскими и латинскими символами, скорость ввода которых одинакова при незнании раскладок и плохом зрении.

    RE: RE: RE: RE: RE: RE: Интересно... Alle OP 14.11.09 19:12
    Не вопрос - большинство пенсионеров далеки от Вашего пониманию Power Users. В том числе и по той простой причине что иностранный язык для них это как китайская грамота

    RE: Интересно... Наблюдатель 11.11.09 09:13
    за бугор - со своей "клавой". И русификатором.

    RE: RE: Интересно...     11.11.09 13:16
    ага, еще с браузером и почтовым клиентом на флешке

    RE: RE: RE: Интересно...     11.11.09 13:23
    ...еще и DNS клиента с поддержкой русского...

    Если замысловато, то можно (hint) Ѣ 11.11.09 13:39

    Распильщики pashtet 11.11.09 09:51
    Угу, РФ первые, потому как остальные то понимают масштаб хотя бы технических проблем, которые на данный момент существуют. У нас же кто-то решил комплексно приподняться невзирая на сырость - процедуры все мутные явно - буквально позавчера влез. Скажем, множество общеупотребительных слов естественно не регистрировали как TM, поэтому претендовать на них никто, кроме окологосударственных общественно-бесполезных фондов и т.п. не может, а они потихоньку через годик начнут по-серому барыжить чем-нибудь вроде банк.рф. Про упрощение доступа без знания английского - ЗАЧЕТ. Вы бы хоть на английском то осилили бы пилот какой.

    если коту делать нечего - он ...кур выращивает! крестьянин 11.11.09 12:23
    Дело-то оно, конечно, хорошее. Дак опять мудрят на пустом месте. Нужно деревню к городу подтягивать, а не город в деревню опускать. Это ж надо так выпендриться - рф, вместо ru. Выходит у нас в райкомах и обкомах тупые такие или народ трудовой за быдло держат? У нас, в деревне, хоть и нет горячей воды и "Жигули" не лучше трахтура, но Интернеть мы знаем!

    Сроки внедрения электронных госуслуг пугают Вячеслав Седов e-mail: vyacheslav.sedov@gmail.com11.11.09 16:56
    там всего делов то на пару человекомесяцев, ситуация напоминает сцену со сроками ремонта кареты из "Формулы любви"

    Это будет Наночубайс-2. 5 млрд на ремонт кабинетов, 5 на наноштучки и 120 млрд (или сколько-то там) на депозит. У нас уже было и единое окно, и электронное правительство и менее звучные но не менее дорогие ведомственные проекты. КПД - как у паровоза: 2% в колеса, остальное в дым. В пиар-дым.

    Все это ботва и потому что + Мимр 12.11.09 19:08
    основа развития сети интернет - некая общность, где доступ максимален ввиду сбалансированности удобства и ограничений.Сейчас же каждая страна будет писать на своем языке, что даст несомненно усиление развития инета внутри страны, но в целом развитие будет хуже...короче вавилон...