ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
20.05.2010

Телеканал Disney Channel 10 августа начинает трансляцию на территории России и других стран СНГ.

Детское телевидение в России пополнится новым каналом. Компания Disney начинает транслировать Disney Channel. Как рассказывал ранее журналу "Стандарт" осведомленный участник рынка платного телевидения, канал сначала планировал попасть в сети платного ТВ, потом собирался получить эфирную лицензию, потом снова возвращался к идее захода в сети (см. статью в журнале "Стандарт" в №01(84) за январь 2010 г.). В марте 2010 г. российский офис компании Disney все же получил лицензию Роскомнадзора на кабельное вещание телеканала Disney Channel в России.

Как сообщает пресс-служба Disney Channel, в России и странах СНГ канал Disney будет вещать со спутников ABS-1 (75 градусов в.д.) и "Экспресс-МД1" (80 градусов в.д.). "Сеть Disney Channel вещает во многих странах мира, и мы приложим все усилия, чтобы в России канал завоевал широкую зрительскую аудиторию", - говорит генеральный директор компании Disney в России, Марина Жигалова-Озкан, также возглавляющая Disney Channel в России. По данным ComNews Research, в 2009 г. сегмент кабельного ТВ рос медленнее остальных сегментов рынка платного телевидения: 13% по сравнению с предыдущим годом. Аналитики ComNews Research прогнозируют, что в 2010 г. абонентская база кабельного ТВ вырастет всего на 10% по сравнению с 2009 г., поскольку сегмент уже насыщен.

В программную сетку вещания канала Disney войдут анимационные и художественные сериалы, такие как молодежный сериал "Ханна Монтана", мультсериал "Финес и Ферб" и сериал Jonas. Также зрители российского канала Disney увидят полнометражные художественные, анимационные и телевизионные фильмы - "Пираты Карибского моря", "В поисках Немо" и др.

Помимо современного контента на телеканале будет транслироваться классическая анимация Disney. Для маленьких зрителей в эфире канала предусмотрен утренний блок передач "Узнавайка".

Телеканал также будет показывать программы российского производства. Доля отечественных программ в сетке вещания будет постепенно расти.

Сейчас в кабельных и спутниковых сетях транслируется свыше десятка телеканалов для детей: "Детский Мир", Jetix, FOX Kids, Cartoon Network, Nickelodeon, JimJam и др. Как говорил ранее представитель пресс-службы оператора "Акадо-Столица", около 80% операторов платного ТВ ретранслируют Cartoon Network, Jetix, Nickelodeon. Телеканалы для детей являются одним из главных источников дохода операторов кабельного и спутникового ТВ. В России в 2009 г. абонентские платежи за них составили около $150 млн.

В Рунете Disney присутствует с конца прошлого года. В октябре 2009 г. Disney и российский оператор WiMAX "Скартел" (бренд Yota) подписали соглашение о распространении библиотеки из 400 кинофильмов, мультфильмов и сериалов Disney (см. новость на ComNews от 12 октября 2009 г.). В апреле 2010 г. сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) заключил соглашение о распространении кино- и телевизионной продукции студии Disney в цифровом виде в России (см. новость ComNews от 7 апреля 2010 г.). Также Disney сотрудничает с "Первым каналом" и "СТС Медиа", заключив лицензионные соглашения на показ отдельных фильмов и программ Disney.

Досье ComNews

В России компания Disney начала работать в апреле 2006 г. Тогда была основана дочерняя компания The Walt Disney Company - "Уолт Дисней Компани СНГ". Генеральным директором стала Марина Жигалова-Озкан. В России и других странах СНГ компания развивает такие направления бизнеса как: производство и прокат кинофильмов, сценические постановки, выпуск лицензионных DVD и Blu-ray™ дисков, дистрибуцию телевизионного контента, лицензирование потребительских товаров под брендом Disney и издательской деятельности, производство и дистрибуцию мобильного и интернет-контента, а также игр для ПК и консолей.


Комментарии :
    Ужас!!!Вы всё испортили!!!Оставьте Jetix!!

    RE: Jetix супер канал Derry 12.08.10 22:17
    Рот закруй! Я благодарна за то что теперь у нас есть Дисней! Джетикс задрал уже!

    Jetix супер канал Рома 11.09.10 16:37
    Derry закройте рот!!! Не нравился канал Jetix могли бы и не смотреть!!!Jetix КЛАСС

    хватит ссориться :) Kapuchino 14.01.11 20:20
    между прочим, на Disney и Jetix-овские мультики остались.