24.08.2021

Две трети владельцев смартфонов для защиты своих данных используют инструменты аутентификации, такие как пароли, графические ключи, распознавание по отпечатку пальца или по лицу.

К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра НАФИ по результатам опроса пользователей смартфонов. Результаты опроса есть у РБК.

Ставят на телефон пароли, графические ключи, аутентификацию по отпечатку пальца или разблокировку с помощью лица 66% владельцев смартфонов. По данным опроса, чаще всего дополнительную аутентификацию при разблокировке смартфона ставят люди, которые пользуются приложениями-мессенджерами и банковскими приложениями.

При этом наиболее популярным методом защиты данных является отпечаток пальца, его используют 38% россиян. Чуть меньше предпочитают пароль или код — 32% пользователей телефонов.

Вид блокировки, которую используют владельцы телефонов, часто зависит от модели телефона и его операционной системы. В целом смартфоны с операционной системой Android в России популярнее: такие гаджеты используют 80% опрошенных (16% используют систему iOS).

При этом среди пользователей iPhone больше тех, кто защищает свои данные аутентификацией при разблокировке: ее используют 88% покупателей Apple, в то время как среди владельцев устройств на Android дополнительную защиту с паролем, отпечатком пальцев, распознаванием по лицу или с графическим ключом выбирают 62%. Владельцы телефонов на операционной системы iOS также в восемь раз чаще используют распознавание лица, потому что на новых моделях нет сканера отпечатка пальцев.

В опросе принимали участие 1600 человек из 53 регионов страны, 70% участников опроса оказались владельцами смартфонов.

Согласно данным опроса, наиболее активными пользователями гаджетов являются россияне в возрасте 18–34 лет (у 94% респондентов этой категории есть смартфоны), жители крупных городов (в Москве и Петербурге их доля достигает 81%). Ниже доля владельцев смартфонов среди сельских жителей (64%) и респондентов 60 лет и старше (36%).

Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Ранее опрос компании ESET, которая специализируется на разработке антивирусного программного обеспечения и защите от киберугроз, показал, что большинство россиян (77%) считают, что за ними осуществляется слежка при помощи мобильных устройств. При этом меньше всего опасаются этого молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Людей старше 35 лет слежка волнует больше.

При этом 39,5% респондентов считают, что отслеживается история поиска на всех устройствах, 25,5% верят, что передаются все действия, которые производятся на устройстве, 14,1% уверены, что за ними следят при помощи микрофона и камеры гаджета, а 20,9% думают, что используются все вышеперечисленные средства.

Новости из связанных рубрик