Юрий Брюквин
Источник: Дело, 30 октября 2000 г.
30.10.2000

Реорганизация трех крупнейших петербургских предприятий электросвязи -- «Петербургской телефонной сети» (ПТС), «Санкт-Петербургского междугородного международного телефона» (СПб ММТ) и «Санкт-Петербургского Телеграфа», -- как ожидается, будет юридически оформлена до конца ноября. Между тем, вероятность судебных рисков, угрожающих сделке, по-прежнему остается высокой.


В конце марта -- начале апреля акционеры трех телекоммуникационных фирм СПб приняли решение о реорганизации предприятий путем присоединения «междугородки» и «Санкт-Петербургского телеграфа» к ПТС. При этом СПб ММТ и «Телеграф» собирались ликвидировать, а их акции конвертировать в ценные бумаги объединенной компании, которая унаследует имя ПТС («Дело» № 11 от 03.04.2000).

Объединение петербургских телефонных компаний -- часть федеральной программы укрупнения операторов связи, разработанной холдингом «Связьинвест», который владеет крупными пакетами акций ведущих региональных предприятий электросвязи. Инициатор слияния намерен завершить реорганизацию до 1 декабря. Стремление холдинга юридически оформить сделку до конца года обусловлено, в первую очередь, финансовыми мотивами. Цена вопроса -- свыше 25 млн. руб.

Согласно уставу петербургской «междугородки», решение о проведении общего собрания акционеров и, соответственно, о выплате дивидендов, принимается по завершении финансового года. В том случае, если слияние будет оформлено декабрем 2000 года (и СПб ММТ исчезнет как юридическое лицо, не закончив финансовый год), акционерам компании не придется выплачивать дивиденды. По итогам прошлого года на эти цели было направлено 10 % чистой прибыли общества -- около 25 млн. руб. Судя по промежуточным финрезультатам деятельности «междугородки», в этом году прибыль предприятия будет не меньше, чем в прошлом.

По мере приближения «времени Ч» комментарии организаторов и участники телефонного слияния становятся, мягко говоря, все более и более лаконичными. (Официальные заявления на эту тему редко выходили за рамки краткой формулировки «все идет по плану»). Сегодня на пути объединения остались две основные вехи: регистрация проспекта дополнительной эмиссии акций ПТС (допэмиссия предназначена для обмена акций ПТС на ценные бумаги СПб ММТ и «Телеграфа»), и исключение из государственного реестра юридических лиц АО СПб ММТ и АО «Санкт-Петербургский телеграф». И задержки на любом из этих этапов могут повлечь за собой срыв графика слияния в целом.

На прошлой неделе истек 30-дневный срок, в который Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ) РФ должна была рассмотреть вопрос о регистрации проспекта допэмиссии акций ПТС. Однако в пресс-релизе, посвященном заседанию комиссии за прошлую неделю, данных о регистрации (или отказе от регистрации) новой эмиссии ценных бумаг ПТС отсутствуют. В пресс-центре ФКЦБ корреспондента «Дела» заверили, что все решения, принятые на заседаниях комиссии, становятся достоянием гласности: «Мы ничего не утаиваем. По всей видимости, вопрос о регистрации допэмиссии ПТС пока еще не рассматривался. Поэтому и никакого решения на этот счет нет». Тем не менее, пресс-служба порекомендовала «на всякий случай» обратится за комментарием в управление регулирования выпуска и обращения ценных бумаг центрального аппарата ФКЦБ.

В управлении сообщили, что «идет нормальная работа с эмитентом». А за дальнейшей информацией посоветовали обратится непосредственно в ПТС. Все же корреспонденту «Дела» удалось выяснить, что допэмиссия пока не зарегистрирована. Возможно, решение о регистрации будет принято на завтрашнем заседании комиссии.

В любом случае, регистрацию допэмисии акций ПТС в судебном порядке собираются оспорить несколько десятков частных акционеров СПб ММТ, ведомые инвестиционными консультантами Виктором Коноваленко и Черил Энн Сигсби. Эта группа акционеров, в сумме владеющая чуть более 1 % уставного капитала «междугородки», считает, что при проведении реорганизации «междугородки» были допущены существенных нарушения прав акционеров («Дело» № 26 от 24.07.2000). Виктор Коноваленко в очередной раз заявил о готовности «идти в этом вопросе до конца» -- даже если процесс реорганизации СПб ММТ приобретет необратимый характер.

За регистрацией допэмиссии акций ПТС последует обращение в Регистрационную палату СПб, куда будет поданы заявки на исключение из государственного реестра юридических лиц АО СПб ММТ и АО «Санкт-Петербургский телеграф». По оценке организаторов телефонного слияния, это займет от двух недель до месяца.

На данном этапе сделку может заблокировать 68-летний Сергей Моисеев, частный акционер СПб ММТ, который требует признать недействительным решение общего внеочередного собрания акционеров СПб ММТ от 31 марта 2000 года «О реорганизации общества в форме присоединения к ПТС». Куйбышевский федеральный суд Санкт-Петербурга, где слушается дело г-на Моисеева, планировал рассмотреть его иск 12 октября. По словам истца, за два часа до заседания суда ему по телефону сообщили о переносе даты рассмотрения дела из-за болезни судьи Любомирской. Новая дата слушания намечена на 2 ноября.