VK Cloud начала оказывать консалтинговые услуги по миграции в облако для корпоративных клиентов, в том числе тех, которые разворачивают частные облака на on-prem инфраструктуре. Такая услуга оказалась востребованной на российском рынке.
Яков
Шпунт
© ComNews
13.06.2023

Директор по продукту VK Cloud Михаил Тутаев, выступая на конференции VK Cloud Conf 2023, назвал основными приоритетами облака от VK развитие частных и гибридных облаков заказчиков, а также повышение безопасности сервисов. Он подчеркнул, что данные направления являются определяющими для всего облачного рынка как в мире, так и в России.

Руководитель службы заказчика генеральной дирекции АО "Лада-Имидж" Борис Фролов назвал переход в облака безальтернативным в нынешних условиях, когда сроки доставки оборудования и запасных частей к нему составляют месяцы, что существенно замедляет сроки проектов. Он обратил внимание на то, что обеспечение соответствий требованиям законодательства по защите персональных данных в облаке проще и дешевле, чем на локальной инфраструктуре, поскольку всю работу по сертификации и аттестации уже провел провайдер. В итоге, как подчеркнул Борис Фролов, создание портала для электронной коммерции on-prem в нынешних условиях является просто глупостью. Однако развертывание ERP-системы в публичном облаке, по его оценке, - не меньшая глупость. Так что, как сделал вывод Борис Фролов, будущее за гибридной моделью.

VK в 2022-2023 гг., как проинформировал Михаил Тутаев, добился возможности переноса на инфраструктуру заказчика всех сервисов VK Cloud. За счет этого перечень потребителей сервисов VK Cloud в частном облаке заметно вырос. Среди крупных заказчиков такой услуги Михаил Тутаев назвал Страховое акционерное общество ВСК, АО "АвтоВАЗ", ООО "ДНС Ритейл", ПАО "Совкомбанк". При этом VK Cloud готов предоставить отдельную команду специалистов для обслуживания частного облака и оказывать методическую помощь в разработке стратегий развития.

Правильное планирование миграции в облако, как подчеркнул бизнес-партнер по информационной безопасности в VK Иван Шубин, является залогом успеха проекта. Тем более, что у потенциальных заказчиков, по мнению эксперта, очень часто имеют место различные проблемы в инфраструктуре, от ошибок в конфигурации до отсутствия выстроенных процессов.

Руководитель отдела безопасности программного обеспечения "Лаборатории Касперского" Дмитрий Шмойлов назвал главным источником проблем и сложностей при миграции в облако устаревшие унаследованные приложения. Они связаны как как с безопасностью, так и с отказоустойчивостью и масштабированием. Также, по наблюдениям Дмитрия Шмойлова, трудности заказчиков часто связаны и с выбором средств защиты из-за специфики облачной среды, что требует корректировки модели угроз, иногда довольно серьезной. Кроме того, не всегда просто перераспределить средства защиты между платформой и приложениями.

Как отметила первый заместитель начальника Управления ИТ ПАО "Сургутнефтегаз" Ольга Латыпова, разработка стратегий развития при миграции в облако, в том числе частное, очень часто недооценивается. Однако в таком процессе возникают сложности, о которых обычно не подозревают, и далеко не все они являются техническими. Например, как показал пример "Сургутнефтегаза", где применяется инсорсинговая модель ИТ, миграция в облако требует довольно серьезной реорганизации организационной структуры, причем в короткий срок. Попытки провести ее быстро, по оценке Ольги Латыповой, сродни выведению гибрида черепахи и зайца, которые могут привести к плачевным результатам. Также, по ее наблюдениям, технологии быстрой разработки не всегда хорошо работают применительно к облачным сервисам.

Новости из связанных рубрик