© ComNews
15.06.2023

В тестировании примут участие 150 водителей наземного городского транспорта столицы. Помимо Дептранса Москвы, в проекте участвует Цифровая платформа СберКорус.

В ходе тестирования водители Мосгортранса будут получать электронные путевые листы (ЭПЛ) в специальном приложении, после чего документы будут загружаться в государственную информационную систему ГИС ЭПД систему, доступ к которой есть у Минтранса, Минцифры, МВД, Ространснадзора и Федеральной налоговой службы.

Водителям больше не придётся заполнять бумажные путевые листы, а значит, они смогут быстрее выйти на маршрут. Кроме того, отказ от бумажных документов поможет сохранить российские леса.

Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, автобус Мосгортранса уже совершил первый в России рейс с использованием электронного путевого листа, сейчас испытывается сразу 3 варианта программного обеспечения от российских ИТ-компаний.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: "В будущем цифровизация транспортных документов затронет все направления перевозок. Мы видим, что это тренд не только коммерческого рынка — государственные предприятия тоже осознают преимущества отказа от бумаги. Сбер продолжает совершенствовать сервисы, которые помогают водителям и компаниям-перевозчикам повысить эффективность и скорость работы, а также безопасность хранения и передачи данных. Хочу поблагодарить за доверие наших коллег из Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Думаю, что пилотный проект сложится успешно, и новая технология будет внедрена в промышленную эксплуатацию".

Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта: "Мы улучшаем условия труда наших сотрудников, ведь это напрямую влияет на качество обслуживания пассажиров. Применение электронных путевых листов ускорит выход водителей на маршрут, в год они сэкономят 2,5 дня своего времени. Кроме того, исчезнет необходимость тратить на документы 1,5 тонны бумаги в месяц. По итогам пилотного проекта планируем начать полный переход Мосгортранса на электронные путевые листы. Это соответствует задаче Мэра Москвы Сергея Собянина по интеграции новейших ИТ-решений в работу Московского транспорта".

Новости из связанных рубрик