16.06.2023

Российская IT-компания Ujin (ООО "Юникорн"), разработчик платформы для умных зданий и линейки IoT-устройств для профессионального и потребительского рынков, стала партнёром I Всероссийского конкурса-олимпиады "Таланты Умного города" мероприятия проекта "Умный город".

"Умный город" – ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства, который реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и национальной программы "Цифровая экономика РФ".

"Мы полностью поддерживаем инициативу развития профессионального ориентирования молодого поколения. Сегодня для всей отрасли остро стоит вопрос с компетентными кадрами. Как отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, важно создавать специализированные курсы и программы обучения, позволяющие получать практические навыки работы.

Так, в 2024 году мы планируем передать 20 академических лицензий в образовательные учреждения для целей обучения абитуриентов работе с платформой умного здания, разработке модулей интеграции и сервисов умного здания.

Уже сейчас мы активно ищем партнеров среди техникумов и вузов и готовы помогать формировать образовательные программы для подготовки IT-кадров и других специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и "умного" города с включением курсов по развитию цифровых компетенций.

В будущем мы стремимся не только развивать комьюнити разработчиков, но и планируем проводить, например, хакатоны, челленджи, чтобы показать на собственном примере как можно быстро реализовать кейс заказчика", — комментирует директор Ujin Светлана Перминова.

Справка: IT-компания Ujin обладает значительным опытом в создании единой цифровой среды. Более 7 лет она разрабатывает программное обеспечение – платформу для создания умных зданий и объединяет решения и сервисы для интеллектуальных систем жилых многоквартирных домов, коммерческой недвижимости и объектов социальной инфраструктуры. Также Ujin является российским производителем умной радиоэлектроники для домашней автоматизации.

Подробнее: www.ujin.tech