16.06.2023

Агрохолдинг "СТЕПЬ" вывел на рынок новую линейку продукции под собственным брендом – лепестки миндаля, семена чиа, семена льна и семена белого кунжута. Новая ассортиментная линейка дополнит уже имеющийся в продаже перечень продуктов для здорового питания – альтернативные гарниры: булгур, кускус, киноа, чечевица и другие.


Лепестки миндаля, нарезанные определенным образом, сохраняют полезные свойства цельных ядер и очень популярны в качестве кондитерской добавки. Чиа – это цветковое растение семейства мятных. Его семена богаты аминокислотами, микроэлементами и белком, а следовательно популярны у тех, кто следит за весом или стремится похудеть. Повара используют семена чиа в качестве эмульгатора и загустителя вместо яиц. Семена белого кунжута ценны витаминами группы B и содержат высокий процент пищевых волокон или диетической клетчатки. Семена льна, в составе которых много полезных веществ, популярны у тех, кто придерживается принципов ЗОЖ, а также народной медицины.

Первые партии новых продуктов доступны на маркетплейсе OZON. В дальнейшем выбор партнеров-ритейлеров будет расширяться. По данным исследования "СТЕПИ", у потребителей – приверженцев здорового питания покупки в онлайне преобладают в сегменте e-commerce над традиционными форматами в офлайне.

Кроме того, данные маркетологов "СТЕПИ" подтверждают, что в прошлом году спрос на не столь традиционные для российского потребителя продукты, такие как чечевица, кускус, киноа и пр. вырос в диапазоне от 10 до 20% в зависимости от конкретного продукта. Альтернативные гарниры, такие как булгур, начинают конкурировать с традиционными крупами, самая популярная из которых гречневая крупа.

Линейка для здорового питания под брендом Агрохолдинга "СТЕПЬ" включает порядка 20 наименований продукции. Три позиции – зеленая гречневая крупа, красная чечевица и булгур – в этом году награждены золотой медалью на выставке "ПРОДЭКСПО" и признаны лучшим продуктом года.

Галина Бричук, коммерческий директор розничного направления Агрохолдинга "СТЕПЬ":

"Агрохолдинг "СТЕПЬ" продолжает успешно развивать направление B2C. По итогам прошлого года продажи круп под собственной торговой маркой "СТЕПЬ" выросли на 45% в натуральном выражении, при этом онлайн-продажи – показали рост на 34 %. Формирование собственной "полки здорового питания" и расширение ассортиментной линейки стало откликом на запрос со стороны потребителя, который мы фиксируем и стараемся соответствовать".

Агрохолдинг "СТЕПЬ" — одна из крупнейших аграрных компаний России, ведет свою деятельность с 2014 года. Агрохолдинг развивает бизнес по нескольким ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции, сахарный и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов. Активы расположены на Юге РФ в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.