Наталья
Анисимова
19.06.2023

ЦБ предлагает доработать законопроект о создании системы для передачи данных от сотовых операторов банкам: помимо технической информации, загружать туда персональные данные абонентов. ФСБ и операторы не поддержали идею.
Центробанк предлагает расширить перечень данных, которыми сотовые операторы должны будут делиться с банками через Единую информационную систему проверки сведений об абоненте (ЕИС ПСА, оператор — Роскомнадзор), сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке ИТ и коммуникаций.

Речь идет о расширении поправок к закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", которые подразумевают запуск этой системы. Поправки были внесены в Госдуму в июле 2018 года, а в марте 2019-го приняты в первом чтении. Документ получил отрицательный отзыв комитета по финансовому рынку и был отозван из нижней палаты. В феврале к инициативе вернулись из-за роста числа случаев интернет-мошенничества и кибератак, передавала газета.

В нынешней версии законопроекта говорится, что операторы должны будут делиться с кредитными организациями данными о замене сим-карты, мобильного устройства и другой технической информацией, сообщил источник издания. ЦБ предлагает помимо этого загружать в ЕИС ПСА персональные данные абонентов.

По данным газеты, вопрос обсуждался в начале июня, но против инициативы выступили операторы и ФСБ. Они обосновали свою позицию угрозами сохранению конфиденциальности данных. Источник издания допустил, что из-за разногласий рассмотрение проекта в Госдуме могут отложить на осень.

В Tele2 считают, что передача "широкому перечню третьих лиц" персональных данных абонентов ставит под вопрос их сохранность; в "ВымпелКоме" также заявили о рисках "несанкционированного доступа к критичной информации". В МТС сообщили, что ЕИС может выполнять лишь роль шлюза для подтверждения данных оператором связи, при этом сами персональные данные не должны передаваться. В "МегаФоне" считают, что авторы законопроекта хотят создать за счет средств операторов и банков систему, которая будет дублировать уже существующие.

Сейчас операторы обмениваются с банками информацией о регистрации сим-карт клиентов или смене устройства, на котором она используется, на коммерческой основе.

Новости из связанных рубрик