Минцифры и ФСТЭК выступили с инициативой создать единый конвейер безопасной разработки. Его создание должно снизить порог входа для разработчиков государственных информационных систем и ПО для критической информационной инфраструктуры.
Яков
Шпунт
© ComNews
28.06.2023

Как отметил начальник управления ФСТЭК России Дмитрий Шевцов, все разработчики должны включаться в работу единого конвейера безопасной разработки, как минимум для тех, кому необходима сертификация ПО в ведомстве. Как он подчеркнул, особенно важно включение в такой конвейер для небольших компаний-разработчиков, которые не могут организовать соответствующую инфраструктуру самостоятельно по причине отсутствия ресурсов.

Директор по маркетингу и коммуникациям ООО "Ракета" Дарья Зубрицкая назвала построение конвейера безопасной разработки сложной и затратной задачей не только для мелких, но и для средних компаний: "Создание конвейера безопасной разработки с нуля требует большого количества ресурсов дорогостоящих разработчиков и архитекторов. Кроме того, требуется внедрение новых практик и инструментов разработки. Обычно в средних по размеру компаниях полноценное внедрение такого процесса занимает от полугода и далее зависит от специфики бизнеса и регуляторной политики отрасли".

Директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK, руководитель комитета по ИБ АРПП "Отечественный софт" Роман Карпов напоминает, что для создания такого конвейера, как и процесса безопасной разработки, нужны доверенные инструменты как разработки, так и проверки кода и квалифицированный персонал для работы с этими инструментами.

Но это, как он предупреждает, далеко не все: "Кроме того, потребуется время разработчиков, занимающихся проектом, в который внедряется безопасная разработка. Это необходимо для корректного применения инструментов - например, чтобы процессы SDL (Secure Development Lifecycle) не мешали существующим процессам разработки. Участие разработчиков, хорошо ориентирующихся в продукте, для которого выстраивается безопасная разработка, позволит значительно ускорить и упростить внедрение SDL. Наша команда инвестировала 10 человеко-лет в разработку программного продукта Axiom JDK Certified, выстраивание процессов безопасной разработки в соответствии с требованиями ФСТЭК, верификацию 3 Гб программного кода".

Директор по развитию бизнеса "Девелоника" (ГК Softline) Роман Смирнов уверен, что конвейер безопасной разработки "уравняет" некоторых игроков рынка, потому что они смогут воспользоваться новыми возможностями: "Кто-то подтянется, кто-то адаптирует ведение бизнеса с точки зрения ИБ или безопасности внутренних систем. А вот сложные и ресурсоемкие задачи возьмет на себя заказная разработка уже после решения большей части типовых проблем заказчиков, использующих Гостех".

Кроме того, как отметил Дмитрий Шевцов, присоединение к такому конвейеру существенно ускорит сроки сертификации. Еще в ноябре 2022 г. заместитель директора ФСТЭК Виталий Лютиков на конференции "SOC Форум 2022" объявил об изменении регламентов сертификации, которое дает серьезные преференции разработчикам, применяющим технологии безопасной разработки.

https://www.comnews.ru/content/223094/2022-11-17/2022-w46/fstek-sokrasc…

Как заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов, без включения разработчиков в единый конвейер безопасной разработки будет просто невозможно соответствовать высоким требованиям по безопасности, которые предъявляются к разработчикам ПО для критической информационной инфраструктуры (КИИ) и государственных информационных систем (ГИС). Для этого Александр Шойтов предложил разработчикам кооперировать усилия для создания единого конвейера безопасной разработки. Вместе с тем заместитель главы Минцифры признал требования к ГИС и КИИ избыточными для бизнес-ПО.

Старший вице-президент, технический директор (CTO) блока "Технологии" ПАО "Сбербанк" Андрей Белевцев, выступая на сессии ПМЭФ "Развитие критической информационной инфраструктуры: угрозы и перспективы", предлагал крупным компаниям включать во внутрикорпоративный контур безопасной разработки подрядчиков. По его мнению, это станет дополнительной гарантией от атак на цепочки поставок, в ходе которых злоумышленники атакуют крупные компании через поставщиков, в том числе внешних разработчиков.

https://www.comnews.ru/content/226834/2023-06-20/2023-w25/regulyatory-r…

Директор проектов, лидер стрима "Сфера.Управления" холдинга Т1 Юрий Дручинин предостерегает от использования простых на первый взгляд подходов: "Эконом-вариант подразумевает использование достаточно примитивных инструментов для сканирования кода и дистрибутивов на предмет уязвимостей, собранных из OpenSource-решений. Их относительно просто предложить рынку, и многие игроки имеют возможность их внедрить. Однако такой подход не дает возможности понять, насколько качественно выявляются уязвимости, и проконтролировать отработку командой выявленных замечаний".

"Иными словами, подобным путем невозможно сформировать в компании культуру безопасной разработки, в отличие от зрелого конвейера. Он подразумевает внедрение, помимо автоматического сканирования дистрибутивов и кода, проактивную работу со стороны инженеров информационной безопасности, - пояснил Юрий Дручинин. - Все выявленные различными способами уязвимости отслеживаются и отрабатываются по регламентированному процессу. Для этого пишется методология, создается статусная модель разных типов уязвимостей - Application Security. В этой парадигме программные продукты не смогут выходить в промышленную эксплуатацию без фактического прохождения контрольных точек и строго регламентированного и автоматизированного релизного процесса. Создание полноценного безопасного конвейера разработки - путь дорогой и сложный: он требует перенастройки множества процессов и покупки дорогостоящего инструментария".

Однако, по мнению Юрия Дручинина, конвейер безопасной разработки необходим практически любой компании, а особенно важен для тех из них, которые намерены в перспективе успешно проходить сертификации ФСТЭК.

Заместитель генерального директора Postgres Professional, глава комитета по интеграции российского ПО АРПП "Отечественный софт" Иван Панченко считает, что главная задача такого конвейера - помочь разработчикам снизить затраты на то, чтобы соответствовать нормам безопасной разработки: "Говоря о российском конвейере, речь идет о средствах верификации программного кода, помогающих разработчикам находить в нем ошибки. Эти инструменты дороги и сложны в освоении, поэтому практика коллективного использования может заметно снизить порог входа, а значит, и затраты разработчиков. Безопасная разработка, действительно, работает - могу подтвердить это на опыте Postgres Professional. Благодаря тщательному анализу результатов работы автоматизированных средств мы можем обнаружить и устранить ошибки в программном коде задолго до его запуска в эксплуатацию. Применять подходы безопасной разработки следует прежде всего там, где имеются наибольшие риски использования возможных уязвимостей с целью атаки. Такие места нужно определять с помощью изучения и моделирования угроз. Пренебрежение этим правилом приведет к распылению дефицитных трудовых ресурсов разработчиков".

Роман Карпов считает, что появление такого конвейера позволит существенно снизить для разработчиков порог на использование данных инструментов и при этом существенно повысить качество продукта: "При наличии высокой квалификации в области ИТ можно быстро освоить инструменты и методики (за шесть-девять месяцев). Ресурсы, требующиеся для применения их к конкретному продукту, зависят от его сложности, требований к уровню сертификации и объекту внедрения. Необходимо помнить, что, помимо порога входа, существуют требования к обновлениям и поддержанию качества продукта и, как следствие, обеспечению качества процесса разработки. А предпочтительным сценарием является его постоянное развитие и совершенствование инструментов. Это обезопасит компанию от возможных издержек, связанных с ошибками в коде продукта".

"Скорее всего, на первых этапах порог будет не так высок, так как потребуются участники, которые смогут тестировать и отлаживать новый процесс. Далее порог увеличится, и участникам придется соответствовать новым требованиям, и для многих компаний это может стать серьезным барьером, так как у немалого количества бизнесов стандарты безопасности внедрены лишь на бумаге", - предупреждает Дарья Зубрицкая.

"Однако такой инструмент может стать полезным для унификации процессов безопасной разработки и снижения количества инцидентов безопасности. Однако централизация инструментов может привести к административным сложностям и замедлению процессов, что может сказаться на скорости разработки и будет критичным для такой быстро развивающейся отрасли, как ИТ. Внедрять стандарты безопасности и практики безопасной разработки есть смысл для любых типов разработки, однако важно понимать глубину внедрения и ужесточения правил: так, например, для чувствительных областей, где происходит обработка большого количества персональных данных, банковских данных и т.д., важно применять самые передовые методы в области безопасности и уделять этому вопросу максимально внимание. Для других компаний требуется использование стандартных практик и подходов, таким образом снижая нагрузку на инфраструктуру и ресурсы бизнесов", - говорит Дарья Зубрицкая.

Роман Смирнов считает, что подключение к такому конвейеру будет однозначно необходимо для разработчиков, чьи заказчики работают в таких отраслях, как банки, ОПК или энергетика: "Прежде всего решение актуально для оборонных ведомств, финансового сектора, энергетической отрасли и других структур, где требуется максимальный уровень безопасности. И они изначально выстраивают процессы с подходом высокозащищенной конфиденциальности. Поэтому порог входа будет не слишком большим по нашим ожиданиям. И адаптация ранее приложенных усилий к переходу на инициативу Гостеха не займет длительного времени. Возможно, пара недель на обучение. Но чем больше возможностей будет предоставлять такой конвейер, тем больше типовых проблем в разных отраслях решится. Тогда у российского бизнеса появится больше возможностей вкладывать в качество продукции и услуг с помощью уже заказной разработки".

Новости из связанных рубрик