© ComNews
27.06.2023

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и Skillaz создали и запустили автоматизированный процесс сбора документов у абитуриентов на магистерскую программу "Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие". Разработка позволила заметно снизить трудозатраты в ходе приемной кампании.

Сотрудникам приемных комиссий университетов необходимо обрабатывать большой объем информации, поступающей от абитуриентов. Процесс сбора документов портфолио, их сортировки и хранения нередко становятся проблемой из-за человеческого фактора и сжатых сроков. Опираясь на свой опыт проведения приемных кампаний, Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ модернизировала процесс обработки заявок на магистерскую программу "Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие". В этом ВШБ помогает технологический партнер программы - Skillaz.

Для сокращения временных затрат и человеческих ресурсов была запущена адаптированная под нужды ВУЗа воронка по подбору кандидатов (абитуриентов), созданная компанией Skillaz. Благодаря технологии удалось автоматизировать сбор портфолио абитуриента в рамках конкурса на программу: кандидату поэтапно приходили сообщения со ссылками для загрузки необходимых сведений. Вся информация была собрана на платформе, где член приемной комиссии в любое удобное время мог с ней ознакомиться, а затем назначить абитуриенту собеседование.

Результатом технологического партнерства стало создание практичного решения для образовательных систем, призванного автоматизировать процессы и грамотно распределить человеческие ресурсы в рамках приемных кампаний.

В задачи сотрудничества Skillaz и магистерской программы "Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие" ВШБ входила не только подготовка удобного формата набора абитуриентов. У кандидатов была возможность еще на этапе подачи документов получить определенный пользовательский опыт работы с HR программой. Это прекрасно сочетается с основной целью магистерской программы - подготовкой HR специалистов и аналитиков-экспертов, владеющих широкими компетенциями в области цифрового HR и организационного развития.

"Как показывает практика, автоматизация воронки подбора кандидатов превосходно справляется с увеличением скорости подбора и финансовых показателей, снижает трудозатраты для корпораций. Поэтому сотрудничество с фундаментальной образовательной системой было отличной возможностью проверить эффективность нашего продукта для рекрутмента на другом "рынке". В рамках партнерства нам удалось создать удобное профильное решение, которое отвечает запросам обеих сторон," - комментирует менеджер проектов Skillaz Андрей Щербуха.

"Взаимодействие с провайдерами HR технологий позволяет нашей магистерской программе показывать студентам последние новинки отрасли. При организации учебного процесса важно интегрировать теоретическую, исследовательскую и практическую части, чтобы по окончанию программы у студента была полноценная картина HR индустрии. Сотрудничая со Skillaz, мы начинаем добиваться этого уже на входе студентов на программу" - делится впечатлениями Мария Рыкина, старший преподаватель Департамента оргповедения и УЧР ВШБ, преподаватель магистерской программы, курирующая взаимодействие с абитуриентами.

Новости из связанных рубрик