© ComNews
27.06.2023

Портал "Рувики", который, согласно задумке создателей, должен стать аналогом "Википедии", заработал в тестовом режиме. Полноценный запуск ресурса запланирован на конец июня.

"Работает бета-версия, мы меняем контент, технические вопросы обслуживаем. На самом деле она запустилась не сегодня, сегодня это просто заметили. Она работала уже все выходные, это тестовый режим, который мы пока для тестеров включили", — сообщил генеральный директор АНО "Интернет — энциклопедия Рувики" Владимир Медейко журналистам.

Как уточняется на сайте "Рувики", там размещено уже 1 910 653 статьи. Как ранее рассказывал Медейко, изначально наполнение платформы будет формироваться на основе статей из русскоязычной „Википедии" — разработчики берут статьи, копируют на свои сервера и верифицируют информацию разными способами. В частности, мониторингом информации будет заниматься специальная редакция, также участвовать в процессе будут эксперты, научные сообщества и институты. "Мы в целом открыты к сотрудничеству со всеми участниками сферы знаний", — добавил генеральный директор платформы.

Ранее о необходимости как можно более оперативного появления отечественного аналога "Википедии" говорил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. По его словам, зарубежный портал полезен для получения справочной информации, однако там содержится много искажений политических и исторических фактов.

"Википедия", к которой за годы ее существования успели привыкнуть россияне, игнорирует российское законодательство и требования регулятора, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. "Блокировка такого ресурса – вопрос времени, если он, конечно, не начнет прислушиваться к законным требованиям Роскомнадзора. При этом нам нужно быть готовыми предоставить населению достойную альтернативу, пользоваться которой будет также легко, но при том безопасно в плане наличия там недостоверной информации. "Рувики" имеет все шансы стать таким ресурсом, если сможет полноценно очистить переносимые из "Википедии" статьи от лжи и фейков. Сегодня в сети также уже функционирует портал "Руниверсалис", который успел обогнать "Википедию" по количеству статей. Кроме того, в тестовом режиме заработал еще один аналог "Википедии" - "Большая российская энциклопедия" (БРЭ).

Появление этих порталов крайне важно, в том числе и потому, что контроль за их работой не будет осложнен вмешательством руководства, которое находится в зарубежных странах и имеют спорную позицию", - подчеркнул парламентарий.
По словам Немкина, российские пользователи могут принять непосредственное участие в развитии новых ресурсов. "Нужно не игнорировать новые разработки, а пробовать их в использовании и обязательно давать обратную связь разработчикам, чтобы они могли совершенствовать новые ресурсы оперативно. Как только они выйдут на достойный уровень, поддерживать работу вредоносной "Википедии" в РФ будет незачем", - добавил он.

Сегодня Роскомнадзор ведет работу с "Википедией" по линии административных протоколов и штрафов, сообщал ранее заместитель главы ведомства Вадим Субботин. "По „Википедии" идем по линии наложения административных штрафов, составления административных протоколов. Говорим про административные меры, которые активно применяем к „Википедии" за невыполнение российского закона", — сказал он журналистам после заседания комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Один из последних штрафов был наложен на ресурс 20 июня - мировой судья в Москве назначил административный штраф в размере 1,5 млн руб. фонду Wikimedia за неудаление из "Википеди"" контента, содержащего пропаганду зацепинга. Кроме того, по данным Роскомнадзора, на портале остаются неудаленными запрещенные материалы, в том числе фейки о ходе специальной военной операции на Украине. Из-за этого поисковые системы обязаны маркировать Wikimedia Foundation как нарушителя российского законодательства".

Новости из связанных рубрик