К 1 сентября 2023 г. в России по поручению Михаила Мишустина отраслевые комитеты и индустриальные центры компетенций сформируют перечень типовых объектов КИИ. А Минцифры до 2 октября сформирует проект системы оценки, которая покажет, насколько эти объекты технически независимы от зарубежного ПО.
© ComNews
28.06.2023

По итогам прошедшей в начале июня 2023 г. конференции "Цифровая индустрия промышленной России" ("ЦИПР") председатель правительства Михаил Мишустин поручил до 1 сентября подготовить перечни типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), на которых зарубежные программные продукты будут заменены на отечественные решения, а также определены конкретные сроки такого замещения.

Как сказано в поручении председателя правительства, выполнять эту задачу будут специально созданные в различных секторах промышленности отраслевые комитеты, которые возглавят заместители руководителей профильных ведомств вместе с индустриальными центрами компетенций (ИЦК), объединяющими крупных заказчиков из числа промышленных предприятий и опытных разработчиков программного обеспечения (ПО).

По поручению Михаила Мишустина в июле 2022 г. сформировано 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам промышленности и социальной сферы. Это, например, машиностроение, металлургия, электроника и микроэлектроника, связь, образование, транспорт, экология и т.д. Комитеты курируют работу 35 индустриальных центров компетенций, которые определяют приоритетные направления, виды и классы замещаемого ПО.

https://www.comnews.ru/content/220966/2022-06-29/2022-w26/industrialnye-centry-kompetenciy-dolzhny-byt-polnostyu-sformirovany-k-seredine-iyulya

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по поручению Михаила Мишустина до 2 октября должно сформировать проект системы оценки, которая покажет, насколько объекты КИИ соответствуют требованиям по технологической независимости.

Пресс-служба Минцифры объяснила, что эта работа ведется в рамках реализации указа президента №166: "Речь идет о подготовке предложений по изменению ряда нормативных актов, включая постановления правительства №1236, №325 (в части поддержки российских операционных систем (ОС), процессоров и других дополнительных требований) и №1478. Также речь идет об изменениях в федеральный закон №187, которым предусмотрено формирование перечней типовых объектов КИИ по отраслям".

"В ближайшее время описание системы оценки, основанной на этих требованиях, будет направлено на рассмотрение в заинтересованные ведомства. До 2 октября описание системы оценки и проекты актов, устанавливающие соответствующие требования, будут внесены в правительство", - заявила пресс-служба Минцифры.

В марте 2022 г. президент России подписал указ, запрещающий госорганам и госкомпаниям использовать иностранное программное обеспечение на объектах КИИ. Такие структуры обязаны перейти на отечественные разработки с 1 января 2025 г. Их перечень определен, а список ПО, рекомендованного к переходу для объектов критической инфраструктуры, прописан в приказе Минцифры России №21 от 18.01.2022.

Александра Залманова, эксперт по развитию продаж российского ПО в Приволжском и Уральском федеральных округах АО "Софтлайн" (Softline), предположила, что речь идет о расширении объектов критической инфраструктуры, для которых необходимо будет выполнить этот переход.

https://www.comnews.ru/content/226834/2023-06-20/2023-w25/regulyatory-rasshiryat-perechen-obektov-podpadayuschikh-pod-trebovaniya-zaschite-kii

Евгений Минеев, исполнительный директор ООО "Рексофт" (группа "Рексофт", разработчик цифровых решений), считает, что сформировать перечни типовых объектов КИИ по отраслям к указанному сроку вполне возможно, однако сложнее будет привести к общему знаменателю стандартизованные списки ПО, подлежащего замещению, а также утвердить сроки реализации перевода. "Каждый типовой объект КИИ - это крупное предприятие, которое имеет рабочие нюансы, бизнес-процессы, требует отдельных технологических команд по внедрению на конкретной площадке", - отметил он.

Советник генерального директора ООО "Контент ИИ" (Content AI) Олег Сажин считает, что крупные российские вендоры полностью готовы заместить иностранные решения в отдельных классах ПО, а именно - программы для редактирования документов, для работы с таблицами и презентациями, средства видео-конференц-связи, почтовые клиенты, сервисы для вебинаров.

По мнению Олега Сажина, отечественные аналоги зачастую не уступают зарубежному софту по уровню функционального развития. "Поскольку решения в постоянном режиме проходят тестирование на совместимость с российскими ОС и другими технологическими продуктами, это обеспечивает их бесшовную интеграцию в новый ИТ-ландшафт", - уточнил он.

Елена Бочерова, исполнительный директор ООО "Киберпротект", сообщает, что в сегменте резервного копирования госсектор и объекты КИИ все еще используют зарубежное ПО, несмотря на наличие отечественной альтернативы.

"В классе специализированного отраслевого ПО, предназначенного для использования в секторах энергетики, нефтехимии, машиностроения, добывающей и оборонной промышленности, ситуация на порядок сложнее, - объясняет Олег Сажин. - Учитывая значение отраслей, в которых задействованы объекты КИИ, жертвовать качеством в угоду скорости выпуска продуктов - крайне недальновидное и даже опасное решение. Российские компании рано или поздно выпустят весь объем необходимого для КИИ софта, однако к определению сроков необходимо подходить крайне взвешенно, с пониманием специфики вопроса".

По мнению Валерия Степанова, руководителя направления центра компетенций по информационной безопасности ООО "Т1" ("Холдинг Т1"), российские ИТ-компании способны обеспечить объем необходимого ПО для КИИ в обозначенный правительством срок. Но, по его словам, на первых порах замещенное ПО с точки зрения производительности и функциональных характеристик будет покрывать лишь базовые потребности организаций, после чего произойдет постепенное их расширение.

Новости из связанных рубрик