03.07.2023

Правительство определило "Ростелеком" единственным поставщиком по госконтрактам на создание, эксплуатацию и развитие государственных информационных систем на базе платформы "ГосТех".

"Определить публичное акционерное общество "Ростелеком" единственным исполнителем осуществляемых Минцифры России и (или) его подведомственным федеральным казённым учреждением "Государственные технологии" в 2023-2024 годах закупок товаров, работ, услуг, необходимых для создания, развития и эксплуатации государственных информационных систем на базе платформы "ГосТех", в том числе с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме", – сказано в документе.

"Ростелеком" вправе привлекать к указанным работам субподрядчиков и соисполнителей, при условии самостоятельного выполнения не менее 10% работ.

В декабре распоряжением правительства ПАО "Сбербанк России" был определён в 2023-24 гг. единственным исполнителем следующих работ для развития платформы "ГосТех":

  • услуг по комплексному техническому сопровождению программного обеспечения, входящего в состав платформы разработки, используемого в составе базовых сервисов "ГосТеха";
  • услуг по обеспечению мониторинга защищённости, обнаружению компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты на уровнях программно-аппаратной инфраструктуры платформы "ГосТех" (за исключением клиентских сегментов государственных информационных систем, размещаемых на платформе "ГосТех");
  • услуг по пуско-наладке, вводу в эксплуатацию и эксплуатации средств защиты информации, по проведению аттестации платформы "ГосТех".

Субподрядчиков нанимать можно при условии, что "Сбер" сам выполнит не менее 5% объёма обязательств по госконтракту.

На прошлой неделе были внесены существенные изменения в положение о единой цифровой платформе "ГосТех". Теперь Минцифры за счёт выделенного ему бюджета централизованно сможет проводить мероприятия по созданию, развитию и эксплуатации ГИС иных госорганов и внебюджетных фондов на платформе "ГосТех".

Новости из связанных рубрик