Использование генеративного искусственного интеллекта (ИИ), как показывает опыт Сбербанка, позволяет снизить время выхода продукта на рынок на 30%. Уже к началу 2024 г. "Сбер" планирует за счет применения генеративного ИИ увеличить выпуск персонализированных предложений в месяц до 10 тыс. в расчете на одного копирайтера против нынешних 900.
Яков
Шпунт
© ComNews
04.07.2023

Как отметил управляющий директор, начальник управления дизайна и UX-исследований SberDevices Илья Михайлов, открывая сессию "CREATIVE AI как драйвер экономического роста креативных индустрий" в рамках Российской креативной недели, использование генеративного искусственного интеллекта существенно ускорило рост и изменило ландшафт креативных индустрий, объем которых в общемировом масштабе составил по итогам 2022 г. 6,6% ВВП. С другой стороны, применение такого инструмента, по его мнению, позволит снизить порог входа в данную индустрию и усилит уровень конкуренции.

Исполнительный директор дивизиона развития платформы рекомендательного бизнеса и коммуникаций от потребности клиента "Сбера" Екатерина Дятко поделилась опытом, как генеративный ИИ уже используется в Сбербанке для создания персонализированных предложений клиентам. Без использования ИИ копирайтер способен создавать 900 таких текстов с предложениями в месяц. Уже первый опыт применения генеративного ИИ позволил снизить время выхода на рынок, или T2M, таких продуктов на 30%. Также до конца 2023 г. "Сбер" планирует на ту же величину сократить время проверки текстов на токсичность, а к концу 2024 г. довести объем текстов в расчете на копирайтера до 10 тыс. в месяц.

Но, как отмечает Екатерина Дятко, генеративный ИИ не может полностью заменить человека. Причиной тому - галлюцинации генеративного ИИ и целый ряд шероховатостей в готовых текстах - например, несогласование слов в предложениях. Кроме того, по ее мнению, с которым согласились все участники дискуссии, использование генеративного ИИ невозможно без задания запроса, что, в свою очередь, тоже требует участия человека, причем владеющего соответствующими навыками.

Арт-директор Студии Артемия Лебедева Сергей Кулинкович также поделился трехлетним опытом использования инструмента "Сергей Иронов", который "создал" очень большое количество образцов дизайна, сопоставимое с тем, сколько разработала студия за всю ее историю. Но при этом, как подчеркнул Сергей Кулинкович, из студии никого не уволили. По его оценке, человека из процесса создания контента устранить нельзя, тем более что гораздо важнее не конечный результат, а его контекст, за который и идет конкуренция между разными студиями. Но появление общедоступного генеративного ИИ, как обратил внимание Сергей Кулинкович, резко снижает порог входа на этот рынок и усиливает конкуренцию.

Директор дизайн-студии Национального центра промышленного дизайна и инноваций "2050.ЛАБ" Максим Чащин назвал генеративный дизайн новым развитием инжиниринга, где роль человека сводится к тому, чтобы выбрать наиболее эстетичный и при этом технологичный вариант из тех, что предложил ИИ. Использование нейросетей, по его мнению, не только снижает сроки разработки, но и повышает продажи: результат работы генеративного ИИ позволяет заказчикам "вжиться" в изделие или в интерьер, например, нового вагона.

Основатель нейрокреативного агентства "Синтетика" Егор Апполонов подчеркнул то обстоятельство, что появление генеративного ИИ позволило создать конечный результат ярче и "незамыленным" взглядом. Задача, по его мнению, состоит в том, чтобы научиться общаться с ИИ, а формирование запросов может стать не просто полезным навыком, а даже новой профессией, причем очень перспективной. Также перспективной функцией для генеративного ИИ, как считает Егор Апполонов, может стать визуализация идей для новых фильмов и сериалов: процесс занимает дни, тогда как раньше для этого требовались месяцы для работы художников.

Исполнительный директор по исследованию данных управления перспективных технологий AI "ПАО Сбербанк" Денис Димитров сравнил использование генеративного ИИ с переходом от гужевого транспорта к автомобильному: такой переход требует новых навыков, но позволяет перевозить больше груза и при этом быстрее.

Новости из связанных рубрик