Гульнара
Вахитова
Татьяна
Шмелева
04.07.2023

В России рассматривается вопрос обязательной проверки пользователей на криптовалютных биржах по паспорту, подобно тому, как это реализовывается в банках. Такой подход поддерживает Росфинмониторинг, рассказал в интервью "Российской газете" статс-секретарь - замдиректор Росфинмониторинга Герман Негляд.

"Важно, чтобы организации, которые обменивают цифровую валюту (биржи и криптообменники - прим. "РГ"), вошли в правовое поле и выполняли те же обязанности, что и банки", - сказал Негляд.

По его мнению, криптовалютные биржи должны идентифицировать своих клиентов, так как самый большой риск - анонимность владельца криптокошелька. Также необходимо соблюдать правильное хранение данных и ответственность перед лицом официальных ведомств.

Статс-секретарь подчеркнул, что это достаточно распространенная мировая практика - многие страны уже ввели такую обязанность.

"Сейчас в правительстве Российской Федерации с участием Банка России обсуждается соответствующий пакет законопроектов, пока в рамках экспериментального правового режима. Очень надеемся, что в ближайшее время дискуссии по нему будут завершены, чтобы он мог быть внесен в Государственную Думу и как можно скорее принят", - подытожил Негляд.

Полный текст эксклюзивного интервью с замдиректором Росфинмониторинга Германом Неглядом читайте в ближайшем номере "РГ".

Новости из связанных рубрик