© ComNews
13.07.2023

Новое решение позволит обеспечить сохранение 100% данных по итогам видеовстреч в контуре организации и в два раза ускорить подготовку стенограмм.

В основе решения — российская система интеллектуального сопровождения совещаний Нестор.BRIEF от группы компаний ЦРТ и платформа видеоконференцсвязи профессионального класса telepresence от компании VINTEO. Системы внесены в реестр отечественного ПО и соответствуют всем требованиям импортозамещения.

Принцип работы предполагает централизованную фиксацию и обработку аудио- и видеоданных из ВКС-системы VINTEO c устройств конференц-связи и видеозаписи в переговорных комнатах — они загружаются в систему интеллектуального сопровождения совещаний Нестор.BRIEF.

Нестор.BRIEF преобразует речь участников встречи в текст и формирует цифровой архив протоколов совещаний. Каждый авторизованный участник совещания сможет понять кто, что и когда сказал, вне зависимости от того, как проводилось совещание: физически — в переговорной комнате, онлайн — через видеоконференцсвязь, или в смешанном формате. Искусственный интеллект систематизирует импортируемые данные и готовит стенограммы совещаний, фиксирует принятые решения и поручения. Далее материалы совещаний передаются в информационные системы организации автоматически или по одному клику отправляются сотрудникам из интерфейса Нестор.BRIEF.

Совместное решение российских разработчиков расширит уже реализованные проекты на базе ВКС VINTEO, дополнив функционал сервера видеоконференций современными технологиями распознавания речи с автоматической подготовкой стенограмм, а также позволит привлечь новых заказчиков.

Борис Попов, директор по развитию бизнеса компании VINTEO: "Работа над расширением возможностей продуктов VINTEO ведется постоянно. Мы предлагаем рынку не просто видеосвязь, а комплексное инфраструктурное решение, способное закрыть целый пул разнообразных задач — от бесшовного внедрения в уже работающие на импортном оборудовании сети видеосвязи до синхронных переводов сразу с сервера ВКС и интеграции с другими ИТ-системами лучших российских разработчиков. Возможность реализовать новый функционал протоколирования в партнерстве с группой компаний ЦРТ, признанным экспертом в области ИИ и распознавания речи, позволит нам обеспечить заказчиков еще более технологичным решением для профессиональных видеокоммуникаций".

Олег Глебов, директор по развитию бизнеса группы компаний ЦРТ: "Одно из преимуществ реализованной интеграции — многоканальность. Теперь речь каждого участника, который присоединился к ВКС онлайн, фиксируется в отдельный канал, что позволяет разделять спикеров, выделяя в стенограмме кому какое высказывание принадлежит — это значительно ускоряет и упрощает работу с обработкой данных. Кроме того, реализованные сквозные сценарии позволили обеспечить доступность всего функционала прямо из интерфейса. Совместное решение позволяет фиксировать итоги видеовстреч автоматически, без рисков передачи информации на сторонние ресурсы — максимально заботиться о безопасности конфиденциальных данных".

Новости из связанных рубрик