24.07.2023

После неожиданного повышения ставки ЦБ до 8,5% российским инвесторам пора пересмотреть свои портфели. Дивидендные истории с доходностью ниже 9% больше не интересны, а высокая долговая нагрузка ряда компаний сигнализирует, что их акции в такой ситуации покупать не стоит. Выгодные альтернативы можно поискать в IT. На рынке США сектор неожиданно выбился в лидеры роста. Основным драйвером стал бум ИИ-технологий. А для IT-компаний РФ главным драйвером остается редомициляция. В новом выпуске "Итогов недели" взглядом на последние события и новыми инвестидеями делятся наш бессменный ведущий Ярослав Кабаков и эксперты "Финама" Леонид Делицын и Дмитрий Савченко.

https://youtu.be/ILJZqkT4jro

Крупнейшими в российском IT-секторе являются VK и "Яндекс". И если с "ВКонтакте" ситуация более-менее понятна (компания планирует сменить регистрацию за пределами РФ на российскую), то по поводу "Яндекса" много неопределенности. Компания обсуждает разделение бизнеса, и пока стороны не могут договорится.

На днях власти США внесли Алексея Кудрина - ключевого переговорщика по реструктуризации "Яндекса" - в санкционный список SDN из-за "связей с президентом Путиным".

"Дело идет к тому, что мы вообще не будем знать кто управляет "Яндексом", кто занимает какие позиции и так далее. Потому что как только такой человек появляется, он попадает под санкции. Поэтому степень прозрачности компании ради её спасения нужно уменьшить", - комментирует аналитик "Финама" Леонид Делицын.

Если реализуется сценарий с национализацией "Яндекса", то акции компании, конечно, подешевеют, хотя для бизнеса "Яндекса" это вовсе неплохо, рассуждает эксперт. "Но беда в том, что оценка акций "Яндекса" никогда не зависела от его бизнеса. Он 10 лет рост также как Google, но Google подорожал во много раз, а "Яндекс" стоял на месте, и только когда стал ясно, что акции "Яндекса" можно будет легко продавать западным акционерам, тогда он вырос в три раза. Сейчас опять все определяется тем, насколько ликвидны будут акции", - комментирует Делицын. При этом выручка компании будет расти по-прежнему, потому что, как "Яндекс" ничто не растёт на российском рынке, кроме электронной коммерции - Ozon и так далее.

Новости из связанных рубрик