© ComNews
25.07.2023

По результатам конкурса "Коммерциализация-ИИ", который провел Фонд содействия инновациям, платформа по распознаванию и извлечению данных из документов EASYDOС была признана одним из лучших решений в области искусственного интеллекта. Фонд выделил для ИТ-компании ITFB Group грант на сумму 30 млн рублей на развитие продукта.

Конкурс "Коммерциализация-ИИ" проводится в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект". Фонд стратегических инициатив уделяет особое внимание проектам в области искусственного интеллекта, компьютерного зрения. Он поддерживает стартапы и предприятия, разрабатывающие отечественные решения на базе ИИ. За последние 5 лет размер грантовой помощи подобным проектам составил 21 млрд рублей, а прирост выручки — более 140 млрд рублей.

Прием заявок на конкурс "Коммерциализация-ИИ" проходил с 29 декабря 2022 года по 27 февраля 2023 года. Всего заявки подали 179 команд из 36 субъектов федерации. Жюри оценивало проекты в ходе заочной экспертизы. Для поддержки было рекомендовано 90 заявок, для финансирования — 39 заявок на общую сумму 992 млн рублей.

Российская система распознавания и извлечения данных из любых документов с помощью искусственного интеллекта EASYDOC предназначена для предприятий, обрабатывающих большой поток информации. Решение построено на основе нейросетей, средняя скорость полнотекстового распознавания одной страницы составляет не более 2 секунд на страницу, точность распознавания — до 98%.

EASYDOC в автоматическом режиме анализирует документы (бухгалтерская первичная документация, судебная документация для кадрового учета, тендерная документация, чертежи и тд) и быстро извлекает из них необходимые данные. Готовый результат структурируется, "упаковывается" в удобный для экспорта формат (например, формат JSON или XML) и экспортируется в целевую систему.
Платформа уже используется в банках, входящих в ТОП-10: ВТБ, Райффайзенбанк, Почта Банк. С помощью продукта компании сокращают стоимость обработки документации на 80%. Решение устанавливается в контуре заказчика, что обеспечивает дополнительную защиту извлекаемым из документов данным.

"Грантовые средства мы планируем инвестировать в разработку сервиса Capture Studio. Он позволит нашим заказчикам самостоятельно, без привлечения Data Scientists, настраивать новые формы документов для распознавания. Кроме того, мы собираемся продолжать работать над повышением качества обработки данных и снижения затрат на обработку новых типов документов для клиентов", — рассказал Вадим Петросян, директор по развитию бизнеса ITFB Group.

Новости из связанных рубрик