Юлия
Мельникова

выпускающий редактор ComNews.ru
© ComNews
31.07.2023

В ситуации полного прекращения поставок базовых станций (БС) в Россию всеми производителями более года назад и отсутствия телеком-оборудования российского производства, снижение качества связи было ожидаемо. Однако никто не предполагал, что это произойдет уже через год. Несмотря на заявления "большой сотовой четверки" операторов о запасе оборудования еще на два года и потоку сообщений об улучшении связи в парках, торговых центрах, малых городах и прочих местах, жители Москвы и регионов уже ощущают ухудшение покрытия у каждого из четырех операторов.

Когда в апреле 2022 г. Nokia и Ericsson объявили об уходе с российского рынка, а Huawei и ZTE приостановили поставки в Россию на неопределенное время, операторы "большой сотовой четверки" заявляли журналистов, что запаса телеком-оборудования на складах хватит на 3-4 месяца, а самые оптимистичные надеялись продержаться на складских запасах до конца 2022 г.

https://www.comnews.ru/content/225139/2023-04-03/2023-w14/zhelezo-vozdukha-tele2-nashla-sposob-dobychi-bazovykh-stanciy

Российские сотовые операторы предпочитали не замораживать значимые финансовые ресурсы в закупках БС (представитель одного из игроков рассказал, что руководство расценивало большой объем БС на корпоративных складах как проявление коррупции). "Пока все под контролем, как по части обслуживания сети, так и по части ее развития в ближайшие месяцы", - сообщал представитель одного из них в апреле 2022 г.

Когда 2022 г. минул, а отечественного оборудования для мобильных сетей прогнозируемо не появилось, операторы и даже вице-премьер РФ решили увеличить срок декларируемого запаса оборудования на пару лет – вероятно, до тех пор, пока пока российские БС не появятся. В январе 2023 г. вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил: "В России нет отечественных базовых станций, однако запасов у мобильных операторов хватит на несколько лет". А в конце марта 2023 г. президент МТС Вячеслав Николаев в интервью РБК сообщил, что запасов оборудования у оператора хватит еще на два года. Но похоже, что заявления про запас до конца 2022 г. выглядели более реалистично.

Такое предположение я позволила себе сделать, основываясь не только на личном наблюдении, но и опросив без малого 500 москвичей. Ухудшение качества мобильной связи, как голосовой, так и интернет-доступа, в последний год отметили не все, но многие, причем в среднем по всем операторам "большой четверки". Месяц назад я обнаружила, что связи в привычных местах от моего любимого сотового оператора больше нет. Совсем. На днях побывав в городе-миллионнике, в котором за последние три года связь от данного оператора заметно улучшилась, я обнаружила, что и там она деградирует. Количество базовых станций явно поубавилось.

Тогда я и решила поинтересоваться, только ли мой оператор поснимал кое-где БС. Оказалось, что подобные меры начала предпринимать вся "четверка". Ответы жителей Москвы разнились, кто-то говорил, что "Билайн", к примеру, ловит как и раньше, а кто-то написал такое: "У супруга "Билайн" - просто ахтунг, Москва, область, Тверская область - ххххх-связь стала, уже месяца 2-3 только и твердит, что хочет уйти с "Билайна", хотя лет 15 на нем точно!".

Но они не догадываются, что смена оператора может не помочь. Другие примеры негативных ответов: "У мужа "МегаФон" плохо работает. Раньше было хорошо, сейчас ловим - нет", "МТС ухудшилась, полгода точно. В Москве - в Западном АО, а также в Можайске", "МегаФон"!!! Бесит, сил нет, на Садовой-Кудринской бегаю - ловлю, чтоб хоть сообщение отправить", "У меня МТС, везде не очень", "У меня МТС - качество оставляет желать лучшего. Даже при переходе из комнаты в комнату связь может пропасть. Однако отказаться от MTC не могу, поскольку Tele2 не ловит вообще вне населенных пунктов, например, на трассе Москва - Владимир, Москва - Воронеж), даже на платных, а уж о Карелии и говорить не приходится", "Раньше Tele2 даже в лифте брал, месяц назад еле-еле в квартире, почти пропал".

Ровно год спустя, в апреле 2023 г., после ухода западных вендоров с российского рынка Tele2 публично призналась, что увеличила высоту подвеса антенн базовых станций в среднем на 16 метров, или в два раза по сравнению c исходным значением. Как следовало из корпоративного пресс-релиза, за счет этого Tele2 высвободила 1020 базовых станций.

Ее коллеги по цеху лишь продолжают выпускать бравурные пресс-релизы, гласящие, например - "МегаФон" улучшил связь в "Фуд сити", "МегаФон" усилил сеть в Парке Горького, "На острове Сарпинский появился скоростной мобильный интернет "Билайн", "МТС улучшила связь на дачах и в зонах отдыха Тульской области". Tele2, правда, тоже не отстает в "улучшениях" - "Tele2 улучшила качество связи в крупных городах Кировской области".

Возможно, именно для того, чтобы выпускать такие релизы, операторы и переносят БС из одного места в другое – и у людей создается впечатление улучшения качества связи.

Абсолютно понятны действия Tele2, ведь у этой компании есть обязательства по госконтракту ее материнской структуры - "Ростелекома". Последний исполняет государственный проект по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Суть его в том, что до 2030 г. более чем в 24 тыс. малых населенных пунктах РФ (с населением от 100 до 500 человек) должны появиться базовые станции LTE. В 2021 г. "Ростелеком" отчитался об установке 1198 базовых станций по проекту УЦН 2.0, а в 2022 г. Минцифры поручило ему построить 2001 сайт (причем населенные пункты были выбраны по итогам народного голосования). Однако в 2022 г. "Ростелеком" и Tele2 смогли построить меньше половины заданного объема - 969 базовых станций, а создание 1032 сайтов пришлось перенести на 2023 г. На 2023 г. Минцифры поручило "Ростелекому" установить базовые станции LTE в 1800 малых населенных пунктах. Это означает, что с учетом долга за прошлый год "Ростелеком" и Tele2 должны где-то раздобыть не менее 2832 базовых станций.

https://www.comnews.ru/content/225139/2023-04-03/2023-w14/zhelezo-vozdu…

На днях снова стартовало народное голосование по выбору населенных пунктов, которые "Ростелеком" и Tele2 обеспечат высокоскоростным мобильным интернетом в 2024 г. – на этот раз Минцифры запланировал обеспечить базовыми станциями LTE 1481 населенный пункт.

Таким образом, в 2023-2024 гг. Tele2 нужно откуда-то взять 4313 БС только для исполнения госконтракта. Хотя, возможно, компания надеется обойтись теми 1020 БС, которые высвободила за счет увеличения высоты подвеса: как сообщила на прошедшей неделе газета "Известия", Совет по цифровому развитию при Совфеде прорабатывает объединение близлежащих населенных пунктов в агломерации – с тем, чтобы устанавливать на все поселения со 100 жителями и более одну БС. Авторы инициативы полагают, что за счет такого укрупнения можно будет сократить количество необходимых БС вчетверо.

https://www.comnews.ru/content/227720/2023-07-27/2023-w30/sliyanie-i-po…

Менее очевидным выглядят мотивы демонтажа и переноса базовых станций другими операторами. Повсеместное ухудшение качества связи намекает на то, что "оптимизацией" занялись и остальные игроки рынка сотовой связи в стране.

Кроме намерения показать, что идет работа по улучшению связи в торговых центрах, зонах отдыха, небольших городах и прочих местах, существуют выгодные для оператора заказы на частные сети LTE (pLTE) от крупных промышленных предприятий. Очевидно, что каждая БС в сети pLTE приносит операторской компании на несколько порядков больший доход, нежели базовая станция в каком-нибудь городе.

Кроме того, операторам, судя по всему, уже приходится разбирать БС на запчасти (которые также не поставляются с весны 2022 г.) – в точности как все российские авиакомпании распотрошили часть самолетов Boeing и Airbus на запчасти для других лайнеров этих марок.

То, что часть опрошенных не подтверждает ухудшение качества связи, может свидетельствовать о том, что операторы договорились, в каких районах кто снимает БС – воспользовавшись легализованной еще в 2014 г. возможностью совместного использования базовых станций и радиочастот (RAN sharing). Но странно, что операторы не договорились о совместном использовании БС по всей стране, что в пределе может сократить их потребности в таком оборудовании в четыре раза. Не ровен час, что в России из-за дефицита запчастей в БС появятся бригады, ломающие базовые станции конкурентов на запчасти - были "домушники", а возникнут "базушники".

Кроме объединения БС есть и другой путь. Например, как писала 17 мая 2023 г. газета "Известия", базовые станции Nokia и Ericsson для сотовых сетей начинают ввозить в Россию по каналам параллельного импорта. "Компания "Макскомм" получила сертификаты на поставку до 20 тыс. базовых станций и комплектующих к ним. Эту партию эксперты оценивают в $30-60 млн. Ее объем составляет примерно 25% ежегодных досанкционных потребностей всех российских операторов в таком оборудовании. До этого был решен вопрос с поставками базовых станций Ericsson", - сказано в статье "Известий". ООО "Макскомм" было зарегистрировано в Москве в феврале 2023 г., с уставным капиталом 1 млн руб., а его единственным учредителем и гендиректором выступает Максим Агеев.

Правда пока результата от этих поставок не видно. Скорее всего, они не закрывают более 50% потребности рынка, или еще не вошли полную силу. Но и на 50% закрытия потребности можно продержаться до появления российского оборудования или снятия санкций с России.

Если операторы не договорятся между собой о повсеместном совместном использовании базовых станций, то года через три возможен вариант, при котором "Билайн" получит разрешение на продажу, а "МегаФон" выйдет из-под санкций (именно они помешали сделке по продаже актива "Ростелекому" или группе "Газпром"). Вместо "большой четверки" останется один или два оператора, которые получат БС двух конкурентов в полное распоряжение. Тогда покрыть мобильной связью страну и поддерживать качество услуг станет проще, вот только тарифы в таком случае могут изрядно вырасти.