10.08.2023

Компания-разработчик отечественного ПО НОТА представила корпоративный мессенджер DION.Чаты. Решение позволит российскому бизнесу обезопасить внутренние коммуникации и наладить быстрый обмен информацией между различными командами и компаниями единой группы. Обновленное приложение DION появится в онлайн-магазинах App Store и Google Play в августе.

С помощью DION.Чаты сотрудники малого, среднего и крупного бизнеса смогут настраивать корпоративную адресную книгу, обмениваться личными и групповыми сообщениями с возможностью редактирования, удаления и пересылки. В ближайшем будущем функционал решения дополнится обменом файлами, поиском по чатам, тредами, каналами, реакциями и другими функциями, доступными в популярных мессенджерах. Кроме того, после заключения соглашения общаться друг с другом смогут и пользователи из различных компаний.

Особое внимание разработчики продукта уделили вопросам безопасности и шифрования данных на каждом этапе. Так, для хранения и передачи информации используется криптографически стойкий алгоритм Диффи-Хеллмана* — признанный во всем мире метод безопасного обмена криптографическими ключами, основанный на трудности вычислений дискретных алгоритмов.

"Наряду с корпоративной почтой, в рабочей коммуникации все чаще используются сервисы мгновенного обмена сообщениями из-за их удобства и гибкости. Именно поэтому мы встроили защищенный мессенджер в единое пространство для корпоративного общения DION. Решение будет интересно не только крупным территориально распределенным холдингам, но и малому и среднему бизнесу как безопасная альтернатива бесплатным B2C-сервисам", — отметила Анна Кузякина, коммерческий директор DION.

*Алгоритм Диффи-Хеллмана — криптографический протокол, позволяющий двум и более сторонам получить общий секретный ключ, используя незащищенный от прослушивания канал связи. Полученный ключ используется для шифрования дальнейшего обмена с помощью алгоритмов симметричного шифрования.

DION представляет собой платформу корпоративных коммуникаций и подходит как небольшим компаниям, так и крупному бизнесу с производствами или филиалами по всей стране. На текущий момент на виртуальной встрече может быть более 1000 равноправных участников, нет ограничений по количеству комнат или длительности переговоров. DION обеспечивает стабильное соединение, хорошее качество звука и трансляции экрана благодаря невысоким требованиям к каналу связи. Сервис можно использовать как полноценную стриминговую платформу для онбординга, передачи знаний и т.д. Внутри имеется встроенный плеер, аналитика просмотров, возможность оставлять комментарии. Уже появилась возможность совершать звонки p2p в DION, в приложении стала доступна адресная книга.

НОТА – мультипродуктовый вендор отечественного ПО, входит в Холдинг Т1. Создан в 2023 году на основе обширной экспертизы команд холдинга. Компания занимается развитием собственных программных продуктов и формированием внешней партнерской сети для дистрибуции и интеграции решений, востребованных в условиях технологического суверенитета. Создаваемое ПО ориентировано на корпоративный сегмент: госкомпании и крупнейший частный бизнес. Консалтинговое подразделение НОТА отвечает за построение и реализацию цифровых стратегий. В компанию входит также аналитическое агентство, проводящее отраслевые и специфические исследования цифровой индустрии. В портфолио НОТА: модульная платформа для автоматизации продаж, маркетинга и клиентского сервиса T1 CRM, решение для автоматизации работы с задолженностями T1 CRM Collection, платформа для управления разработкой технологических продуктов Сфера, комплексное ИТ-решение для перехода в режим налогового мониторинга T1 EasyTax, HR-платформа AIR, платформа унифицированных коммуникаций Dion, платформа для проведения онлайн-совещаний Комитет Онлайн и экосистема продуктов в области информационной безопасности Т1 Watchman Security.