© ComNews
11.08.2023

Технологии искусственного интеллекта будут анализировать рентгеновские исследования, поступающие в Центральный архив медицинских изображений, и предоставлять специалистам обработанные снимки с соответствующими отметками и предварительным заключением. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Вологодской области.

По данным экспертов, внедрение системы сделает диагностику более эффективной. Умный алгоритм считывает снимки на 60% точнее, чем человеческий глаз. При этом заменить человека искусственный интеллект не сможет. Принятие ключевых решений остается за врачом. Только он вправе поставить диагноз и назначить лечение, основанное на состоянии здоровья пациента.

Система поможет ускорить время диагностики и не пропустить изменения в тканях лёгких. Это особенно важно в условиях высокой нагрузки на медицинский персонал. Ежегодно вологодские врачи обрабатывают более 700 тысяч рентгеновских снимков.

"Технологии искусственного интеллекта в здравоохранении – это новое направление. Программа осуществляет интеллектуальную поддержку диагностики — маркирует признаки патологий для детального изучения со стороны врача и формирует предварительный протокол описания исследования. Во всех случаях система не ставит диагноз, этим занимается врач-клиницист. Опыт других регионов показывает, что программа с искусственным интеллектом позволяет увеличить количество выявляемых заболеваний", - отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Тестирование системы провели весной. На данный момент технология находится на стадии внедрения. По окончании этого процесса для персонала в медицинских учреждениях региона проведут обучение.

"Внедряемая система разработана российским центром. Она прошла апробацию и соответствует всем требованиям, предъявляемым законодательством, - пояснил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Искусственный интеллект станет частью единой государственной медицинской информационной системы региона и будет доступен специалистам соответствующего профиля во всех государственных медицинских организациях Вологодчины. Систему включат в работу до конца 2023 года".

Внедрение технологий искусственного интеллекта в медицине осуществляется по инициативе Президента России для достижения показателей, предусмотренных нацпроектом "Здравоохранение".

Новости из связанных рубрик