"Роскосмос" объявил о создании двух спутников для системы связи "Скиф". 12 аппаратов будут находиться на высоте 8000 км над Землей и обеспечивать высокоскоростной доступ в интернет. Эксперты называют эту группировку временной мерой до массового появления низкоорбитальных спутников.
Денис
Тельманов
© ComNews
15.08.2023

15 августа "Роскосмос" заключил государственный контракт на создание спутников связи для системы "Скиф" с компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева. В сообщении госкорпорация отмечает, что спутники создаются в интересах федеральной программы "Сфера" по созданию российской глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС) до 2030 г., в рамках которой планируется вывести на орбиту 640 космических аппаратов, в том числе "Ямал", "Экспресс", "Экспресс-РВ", "Скиф", "Марафон", а также орбитальные группировки дистанционного зондирования Земли с космическими аппаратами оптико-электронного и радиолокационного наблюдения "Пиксел-ВР", "Беркут-ВД", "Беркут-Х", "Беркут-ХLP", "Беркут-С", "Смотр".

"По условиям контракта специалисты предприятия разработают и изготовят первые два спутника для системы "Скиф", а также наземные специальный комплекс и комплекс управления", - говорится в сообщении. "Роскосмос" также отмечает, что всего "Скиф" будет насчитывать 12 спутников, работающих в трех орбитальных плоскостях на высоте 8070 км.

Планировалось сокращение

В феврале 2023 г. председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи Юрий Урличич заявлял, что финансирование проекта "Сферы" снизилось более чем в 20 раз, поэтому пришлось урезать некоторые направления. "Проекту "Экспресс-РВ" уже 20 лет, по плану в группировку войдут четыре КА в 2026 г., а должно быть пять. Денег не хватает в миллиардах", - сказал Юрий Урличич.

При этом он сообщил, что в проекте "Скиф" вместо планировавшихся 12 космических аппаратов будет всего шесть, без учета резервного. Кроме того, Урличич обвинил Евросоюз в заимствовании решений "Сферы" для создания собственной спутниковой группировки.

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов в феврале 2023 г. заявил, что с тем количеством спутников, которое у России есть на орбите, нельзя в полной мере обеспечить страну космическими услугами, в том числе связью, навигацией и дистанционным зондированием Земли. По словам Юрия Борисова, "Роскосмос" "проспал" переход на индустриальную модель производства спутников, поскольку исторически больше внимания уделял пилотируемой космонавтике, а в Европе и США делали упор на создание спутниковых группировок.

Экс-заместитель директора службы стратегического планирования и аналитики НИС ГЛОНАСС, независимый эксперт Андрей Ионин рассказал ComNews, что "Сфера" - это скорее вынужденное решение для обеспечения технологической независимости и безопасности России, чем коммерческий проект.

"С точки зрения здравого смысла и исходя из российских условий такая система имеет право на существование. Но при этом надо четко понимать, что у нее будут ограничения. Она просто не сможет быть столь же доступной, как StarLink или проектируемый Kuiper. На высотах порядка 8000 км нужно меньше спутников, но приемные устройства будут гораздо большего размера, чем у Starlink, который летает на высоте 575 км", - отметил Андрей Ионин.

Нужно будет переходить на низкоорбитальную систему

По его словам, главная причина такого решения - отсутствие налаженного массового производства спутников в России. "Тот же Маск производит по два спутника в день. Безос тоже заявил где-то близкие мощности. А наш ИСС им. Решетнева, который контракт подписал, делает, в лучшем случае, 20-30 спутников в год - это совсем другие масштабы. Поэтому пока оно не развернуто, конечно лучше переходить на группировку гораздо меньшего масштаба, который в кратчайшие сроки позволит закрыть необходимость в этой услуге на большой территории. Сейчас размеры антенны не так важны. Это не критично. Критична скорость развертывания системы", - подчеркнул Андрей Ионин.

Он добавил, что после создания "Сферы" в интересах крупных корпораций, вроде "Газпрома" и "Новатэка", а также для использования в проектах Минобороны можно будет говорить уже о разработке низкоорбитальной группировки, которая позволит раздавать интернет массовым потребителям.

"Система "Скиф" на таких высотах - для нас самый быстрый способ развертывания спутникового интернета. Чем меньше спутников требуется в этой ситуации, тем лучше. Но спутники на геостационарных орбитах, которых нужно было бы на страну всего четыре-пять, плохо берут на больших широтах. Получается, нужно настраивать приемник под очень маленьким углом, и из-за этого возникает неустойчивая связь. Поэтому несколько спутников на больших наклонениях позволят решить эту задачу. С этой точки зрения правильно сделать в первую очередь такую систему, а уже потом делать систему для массовых потребителей - низкоширотную, но при этом, я считаю, такую систему надо делать вместе со странами БРИКС", - отметил Андрей Ионин.

По его словам, Китай сможет создать низкоорбитальную группировку спутников за год-два, а участие России сделает проект международным и привлекательным для других стран, "которые дорожат суверенитетом".

"Это должна быть единая система, потому что, как только вы решите задачи национальной безопасности и национального технологического суверенитета с помощью системы "Скиф", вы должны будете решать задачи цифровой экономики, а там нужна все-таки система на более низких высотах. И она уже будет глобальной, и там уже речь пойдет не о национальной безопасности, а о деньгах. Следовательно, там речь пойдет о массовом потребителе, о стоимости оборудования", - подчеркнул эксперт.

Новости из связанных рубрик