Сергей
Карасев
15.08.2023

Компания Canalys опубликовала результаты исследования мирового рынка облачных инфраструктур во II квартале 2023 года. Объём отрасли достиг $72,4 млрд, что на 16 % больше прошлогоднего результата. В I четверти 2023-го темпы роста были выше — 19 %, а годом ранее и вовсе превышали 30 %.

Аналитики отмечают, что сохраняющаяся макроэкономическая неопределённость вынуждает клиентов по-прежнему сосредоточивать усилия на оптимизации использования облака для снижения затрат. Вместе с тем основным драйвером инвестиций в облачные технологии остаётся ИИ.

Во II квартале 2023 года три ведущих поставщика услуг — AWS, Microsoft Azure и Google Cloud — в совокупности увеличили выручку на 20 % в годовом исчислении по сравнению с 22 % в II квартале. Их суммарная доля составила 65 % от общих расходов. При этом рост бизнеса AWS и Microsoft замедлился, в то время как темпы развития Google Cloud остались стабильными по сравнению с предыдущим кварталом и составили 31 %.

Платформа AWS продолжает лидировать на рынке услуг облачной инфраструктуры: во II квартале 2023 года на её долю приходилось 30 % общих расходов, а рост в годовом исчислении оказался на уровне 12 %. Amazon инвестировала $100 млн в новую программу обучения работе с генеративным ИИ, которая, как ожидается, поможет предприятиям ускорить разработку соответствующих сервисов.

Доля Microsoft Azure составила 26 % рынка, рост выручки по сравнению с прошлым годом — 26 %. Увеличение количества заказов на облачные услуги зафиксировано на уровне 19 % — до $224 млрд. Корпорация привлекла к своей службе Azure OpenAI ряд крупных клиентов, включая Ikea, Volvo Group и Zurich Insurance.

Облако Google Cloud выросло на 31 % в годовом исчислении, показав лучший результат среди трёх ведущих гиперскейлеров. Доля компании составила около 9 %. Подход к увеличению периода амортизации серверов и сетевого оборудования помог контролировать эксплуатационные расходы и повысил прибыльность Google Cloud.

Новости из связанных рубрик