© ComNews
15.08.2023

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех на форуме "Армия-2023" продемонстрировал работу защищенных мессенджеров "Импульс" и "Колибри" для мобильных устройств на ОС Android и "Аврора". Приложения позволяют пользователям безопасно обмениваться информацией и минимизируют риск утечки данных.

Мессенджеры обеспечивают защищенный обмен речевой, текстовой, файловой и голосовой информацией, а также ведение групповых чатов. "Колибри" функционирует на ОС "Аврора 4.0", а "Импульс" – на ОС Android. Приложения разработаны специалистами Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (ПНИИЭИ, входит в "Росэлектронику").

Каждый из мессенджеров входит в состав комплексного решения, которое дополнительно включает в себя серверное программное обеспечение, а также изделия для организации защищенных VPN-каналов связи с использованием отечественных криптоалгоритмов.

Работа "Колибри" и "Импульса" при взаимодействии мобильных абонентов возможна в двух режимах: через аппаратное средство криптографической защиты информации (СКЗИ) "Портал-10" и напрямую без его использования.

"Колибри" и "Импульс" также позволяют организовать защищенный удаленный доступ корпоративных абонентов к прикладным WEB-сервисам – электронной почте, облачному хранению файлов, видеоконференциям, – развернутым на серверной платформе.

"Наш комплексный продукт построен на отечественных доверенных решениях и обеспечивает защищенное информационное взаимодействие между сотрудниками и безопасный доступ к информационным ресурсам организации. Несмотря на то, что "Колибри" и "Импульс" устанавливаются на устройства с разными операционными системами, они способны взаимодействовать между собой. Абоненты с "Колибри" и абоненты с "Импульсом" могут без проблем обмениваться сообщениями и звонить друг другу", – рассказал генеральный директор ПНИЭИ Вячеслав Фунтиков.

Новости из связанных рубрик