© ComNews
15.08.2023

Объем выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА) составил около 4,6 млн рублей, что соответствует текущей кредиторской задолженности по одному из контрактов Ростелекома. Продукт является цифровым аналогом факторинга.

"Цифровой факторинг" — это финансовый инструмент на основе отсроченных обязательств крупного бизнеса. Эмитент выпускает ЦФА и передает их поставщику путем взаимозачета встречных денежных требований. Теперь поставщик может продать ЦФА на платформе (полностью или частично) и получить "живые" деньги, не дожидаясь срока оплаты по контракту. А инвесторы могут купить качественный долг надежного эмитента. Небольшой срок ЦФА повышает управляемость инвестиций.

"Цифровой факторинг может быть интересен всем компаниям, которые работают с поставщиками на условиях отсрочки платежа. Мы видим расширяющийся интерес крупного бизнеса к ЦФА. Атомайз готов предложить эмитентам целый ряд типовых смарт-контрактов. Это позволяет упростить и удешевить выпуск ЦФА", — подчеркнула генеральный директор Атомайз Екатерина Фроловичева.

Новости из связанных рубрик