Антон
Курилов
17.08.2023

Глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков поделился фотографиями и основными характеристиками "Р-ФОН". Так будет называться первый смартфон на операционной системе Rosa Mobile от российского НТЦ ИТ РОСА.

Модель оснащена 6,7-дюймовым дисплеем, 8 ГБ оперативной памяти и накопителем объёмом 128 ГБ, аккумулятором ёмкостью 5000 мАч и тройной тыльной камерой с главным датчиком на 50 Мп. Для связи предусмотрены слот для двух SIM-карт, модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Судя по фотографиям, "Р-ФОН" снабжён боковым сканером отпечатков пальцев, портом USB-C и входом для наушников. В комплекте — прозрачный чехол, проводные наушники, кабель и адаптер питания мощностью 18 Вт. На экране — матовая плёнка.

Производителем устройства выступает АО "Рутек", которая выпускает ноутбуки, радиостанции, цифровые телефонные станции и IP-камеры на производстве в Зеленограде. Смартфон будет стоить до 40 000 рублей. Зыков не продемонстрировал Rosa Mobile в работе, но изображение на упаковке смартфона отсылает к ранее опубликованным скриншотам интерфейса ОС. По словам автора публикации, Rosa Mobile выйдет на потребительский рынок в 2024 году, а для государственных и корпоративных заказчиков станет доступна в течение 2023 года.

"Интерфейс Rosa Mobile полностью переработан с учётом реального пользовательского опыта. Интуитивно понятные действия с ярлыками приложений на рабочем столе, простой и понятный доступ к каталогу приложений и настройкам мобильного устройства, удобный UX/UI, учитывающий современные тренды и позволяющий беспрепятственно совершать привычные действия на мобильном устройстве вне зависимости от того, чем вы пользовались ранее", — НТЦ ИТ "РОСА"

О возобновлении разработки Rosa Mobile было объявлено в июле 2022 года. НТЦ ИТ "РОСА", которая принадлежит экс-главе Минцифры Леониду Рейману, владеет правами на этот бренд с 2014 года. Операционная система построена на базе Linux, но способна запускать некоторые Android-приложения.

Новости из связанных рубрик