Роман
Рожков
23.08.2023

Как стало известно Forbes, российский разработчик решений в области информбезопасности "РТК-Солар" решила поддерживать проекты на ранних стадиях развития. Для этого "дочка" "Ростелекома" создает акселерационную программу, на которую до 2025 года направит до 1100 млн рублей — 2-5% от объявленных в прошлом году инвестиций в ИБ-технологии в размере 22 млрд рублей. Найти подходящих кандидатов для вхождения в их капитал сейчас непросто — у "РТК-Солар" будет много работы, предупреждают эксперты: несмотря на открывающееся окно возможностей и на то, что рынок ИБ перекраивается из-за ухода зарубежных вендоров из страны, выбор проектов в этой области пока невелик

Алло, мы ищем стартапы

"РТК-Солар" создает акселерационную программу для инвестиций в компании на ранних стадиях. "В 2021 году мы планировали развиваться за счет создания собственных продуктов inhouse, — рассказывает Forbes директор департамента управления активами и M&A "РТК-Солар" Игорь Хереш. — Год назад мы объявили о начале большой инвестиционной программы: 22 млрд рублей с горизонтом до 2025 года на развитие технологий кибербезопасности — перспективные стартапы, более зрелые компании и собственные разработки".

Однако спустя год в компании пересмотрели свой подход. "Сейчас мы понимаем, что это не обеспечит нам необходимый темп развития, так как собственные разработки — это долго, дорого и не всегда эффективно. Поэтому добавили такое направление, как вход в капитал тех или иных российских игроков инфобеза, — говорит Хереш. — Не все зрелые компании могут предложить качественные продукты, которые нам необходимы. Поэтому мы принимаем решение инвестировать в компании на более ранних стадиях. Для этого мы создаем акселерационную программу, у нас будет внутренний трекинг, который позволит молодым компаниям стать более зрелыми". По словам Хереша, изначально стратегия компании содержала все направления — и inhouse R&D, и M&A, и стартапы: "Чтобы всю вертикаль охватить, двигаемся последовательно. Но объявляем о начале активности постепенно, когда появляются первые результаты, когда мы готовы к масштабированию этого направления".

При работе с новыми технологиями и продуктами (disrupt) обычно направляют 2-5% от инвестиций на высокорисковые инициативы с целью проверки гипотез развития, уточняют в "РТК-Солар": "Мы планируем идти примерно так же". Таким образом, на программу акселерации компания может направить 440-1100 млн рублей. Проектов, потенциально представляющих для "РТК-Солар" интерес, не так много, поэтому нет смысла вводить ограничивающие критерии отбора, рассуждает Игорь Хереш: "Мы готовы рассматривать широкий спектр ниш и продуктов, в том числе с отдачей через 3+ лет". Уже есть стартапы, с которыми "РТК-Солар" прорабатывает форму партнерства и поддержки, но разглашать их названия в компании до завершения сделки отказались. "Своей акселерационной программой мы запускаем миллион мальков, которые могут вырасти в полноценные компании", — надеется Хереш.

Прыгнуть в окно возможностей

Уход зарубежных вендоров с российского рынка "прорубил" окно возможностей для российских ИБ-компаний. "С одной стороны, он лишил нас, вендоров в том числе, большого количества привычных решений, а с другой — создал стремительный рост спроса, — рассуждает Игорь Хереш. — Это дает возможность заместить их при наличии технологий и инвестиций. Если раньше мы замечали эту возможность только на рынке IT, то теперь она активно развивается в ИБ".

По результатам опроса IT- и ИБ-специалистов, проведенного ГК "РТК-Солар", 84% из них планируют переход на отечественные средства защиты, а 76% начнут его реализацию уже в течение этого года. Несмотря на высокий спрос, рынок инфобеза очень небольшой, указывают в "РТК-Солар", ссылаясь на данные TAdviser — это всего 230 компаний. В компании прогнозируют, что к 2026 году число российских игроков на рынке ИБ вырастет на 30%. Стимулирующими факторами роста станут кратный рост угроз национальной кибербезопасности и усиление регуляторного давления. Также этому будут способствовать благоприятная налоговая политика для IТ-компаний и тренд на импортозамещение.

Об уверенно идущем процессе импортозамещения в сфере кибербезопасности свидетельствует и недавний отчет Центра стратегических разработок (ЦСР). По его данным, на отечественном рынке продуктов средств защиты информации в 2022 году доминирующее положение российских вендоров значительно усиливается: "Они занимают 70% рынка (в 2021 году —  61%), тогда как доля зарубежных продуктов продолжает снижаться существенными темпами". Объем рынка кибербезопасности в 2022 году составил 193,3 млрд рублей, рост — на 4%, оценивает ЦСР. Помимо растущего рынка, доступного для российских компаний, к факторам, влияющим на его динамику, относится и то, что самих угроз безопасности становится больше, и это связано не только со "спецоперацией"*, говорит партнер Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), директор "Акселератора ФРИИ" Дмитрий Калаев: "Компьютеров, телефонов и гаджетов, которые можно взломать, становится больше, проникновение интернета увеличивается — а значит, увеличивается и количество проблем. Так что это очень интересный и перспективный рынок, который еще долго будет расти".

Примечательно, что, по данным аналитиков MTS StartUp Hub, за первое полугодие этого года кибербезопасность впервые вошла в первую тройку самых популярных отраслей на отечественном рынке стартапов — их количество в сегменте увеличилось вдвое по сравнению со всем 2022 годом. Наибольшее число стартапов в России, по данным MTS StartUp Hub, по-прежнему запускается в области финтеха (15,6%), еще 11,9% приходится на проекты в сферах медицины и здоровья, а кибербезопасность занимает 6% рынка.

Занять нишу

Отечественные игроки получили уникальный шанс занять освобождающуюся нишу и показать свои возможности в обеспечении кибербезопасности для государства и бизнеса, рассуждает директор платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS Екатерина Петрова. Стремительное развитие таких направлений, как интернет вещей или облачные сервисы, достигло, по ее словам, высокой стадии зрелости продуктов, что привело к повышенному спросу на специализированные решения в отрасли ИБ. Рынок получает дополнительный импульс: далеко не каждая компания на рынке ИБ готова делать подобные инвестиции в развивающиеся компании, замечает директор управления информационной безопасности ГК Softline Дмитрий Васильев: "Это позитивный момент для рынка и молодых участников — возможность в момент пиковой востребованности ИБ получить билет на выход в рынок".

Впрочем, участники рынка предостерегают, что выбор здесь действительно невелик. Само количество стартапов в области ИБ вращается вокруг цифры 100, и большинство из них предлагают не законченное решение, а определенную технологию, которую далее необходимо встраивать и дорабатывать до продукта, размышляет директор управления информационной безопасности ГК Softline Дмитрий Васильев. "Когда мы "ныряем" в ниши и смотрим отдельные технологии, то видим, что эти ниши нужно будет "разгонять" и растить, а это уже не только инвестиции непосредственно в технологии, но и в маркетинг — в формирование спроса и ценности. Нужно быть к этому готовым", — резюмирует эксперт.

Защита от киберугроз стала необходимостью, а не чем-то из области фантастики, говорит директор по инновациям и инвестициям МТС, руководитель MTS StartUp Hub Дмитрий Курин. Кибератаки влекут за собой не только имиджевый урон (как в случае с утечками данных пользователей), но и реальные бизнес-потери, рассуждает он: "Очевидно, чтобы исключить их возникновение, нужны массовые технологические решения по обеспечению ИБ". Курин ссылается на данные MTS StartUp Hub, по которым ИБ-направление в первом полугодии 2023 года стало занимать 6% рынка молодых компаний: "Этого количества, разумеется, все еще мало для полноценного импортозамещения".

"РТК-Солар" идет по классическому пути многих корпораций, рассуждает Дмитрий Калаев. "Сначала кажется, что команда может любой продукт сделать самостоятельно. Но чтобы добежать до создания продукта с выручкой 100 млн рублей в год, надо работать около трех лет. Так компания приходит к выводу, что выгоднее купить стартап с таким продуктом. Затем оказывается, что на рынке не так много активов, которые можно приобрести, и компания приходит к выводу, что надо поддерживать идеи на ранних стадиях и выращивать их под себя, — рассуждает Калаев. — Особенно в такой специфической нише, как ИБ". Крупным компаниям, чтобы оставаться в тренде, надо использовать все три способа работы с новыми продуктами, говорит он: внутренняя разработка, сделки M&A и инвестиции на ранних стадиях.

При этом, по мнению Дмитрия Курина, акселератор как институт не решает проблему появления стартапов на рынке, так как работает уже с готовыми MVP, протестированными гипотезами и укомплектованными командами — даже если открывает набор ранних стадий, считает Курин. По его мнению, чтобы увеличить число стартапов на рынке, нужен не акселератор, а "венчур-билдер", но это совершенно другие инструменты и модели взаимодействия со стартап-командами: "Вообще инструменты варьируются относительно стадий стартапа: на ранних подойдет венчур-билдер с поэтапным трекингом, менторство, на более поздних этапах, когда компании нужно масштабироваться, достаточно инвестиций".

Новости из связанных рубрик