Image by kjpargeter on Freepik
Российская блокчейн-компания Web3 Tech создала платформу для международных переводов в традиционных валютах, криптовалютах и ЦФА в обход SWIFT. Система, как утверждают разработчики, полностью основана на отечественной технологической базе. Похожую схему трансграничных переводов с помощью технологий блокчейн использует Росбанк. 
© ComNews
25.08.2023

ООО "Веб3 технологии" (Web3 Tech) заявило, что выводит на рынок единую платформу для реорганизации денежных потоков параллельно стандартным международным каналам. Как отмечают разработчики, решение использует полностью российские технологии и поддерживает расчеты в традиционных валютах, криптовалютах и цифровых финансовых активах (ЦФА).

"Новая платформа будет применяться как для международных расчетов с партнерами из любых стран, так и в пределах России - между банками, госкорпорациями, торговыми площадками и частными компаниями. Web3 Tech провела первые пилотные транзакции, и технология новой цифровой платформы уже доступна для международных корреспондентских отношений и экспортно-импортных операций", - отметила пресс-служба Web3 Tech.

Как сообщил корреспонденту ComNews генеральный директор Web3 Tech Артем Калихов, платформа предназначена для обеспечения международных платежей без использования систем недружественных стран, таких как SWIFT.

"На платформе возможно осуществление любых видов платежей: B2B, G2G, B2G, G2B и т.д. Включение в число участников платформы физических лиц технологически возможно. При этом компания Web3 Tech является разработчиком платформы, а не ее оператором. Окончательное решение по тому, кто будет допущен к работе на платформе, принимает ее оператор из числа наших заказчиков", - сообщил он.

По данным Web3 Tech, в основе решения лежит технология распределенного реестра, используемая в проектах национального уровня, - решение построено на блокчейн-платформе, используемой, например, в Федеральной налоговой службе России.

https://www.comnews.ru/content/223264/2022-11-29/2022-w48/pravoobladateli-delayut-stavku-tekhnologii

Решение для международных переводов через криптовалюту в обход SWIFT также представил в июне 2023 г. Росбанк. Он предоставил клиентам возможность проводить трансграничные платежи в криптовалюте посредством финтехсервиса B-crypto. Росбанк предоставил технологическую, юридическую и операционную инфраструктуру для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), используя технологию распределенного реестра.

Представители Росбанка не ответили на запрос корреспондента ComNews.

Генеральный директор Web3 Tech отмечает, что, в отличие от решения Росбанка, платформа Web3 Tech поддерживает переводы не только в криптовалюте: "Она является одной из трех схем, остальные две схемы - внутристрановой клиринг и цифровые чеки на предъявителя без криптовалюты или SWIFT".

https://www.comnews.ru/content/218671/2022-02-04/2022-w05/rosbank-stal-pervym-bankovskim-partnerom-licenzirovannogo-rossii-operatora-cifrovykh-finansovykh-aktivov

Одним из противников легализации криптовалют в России стал Центробанк. Россияне могут покупать, оперировать, продавать цифровую валюту только за рубежом. Весной 2023 г. ЦБ допустил возможность использования криптовалюты во внешних расчетах. "Внутри страны криптовалюта <…> не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента", - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. После этого заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что в России в рамках эксперимента будет создан специальный комитет, который будет выдавать разрешения отдельным операторам на использование криптовалюты во внешнеторговых расчетах.

Центробанк также ведет работу по повышению привлекательности ЦФА. Согласно аналитическому отчету ЦБ "Обзор платформенных сервисов в России", услуги операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА, операторов обмена и инвестиционных платформ освобождены от налогообложения.

По данным Центрального банка РФ, на конец 2022 г. в информационных системах каждого из трех операторов, находящихся в реестре ЦБ, осуществлено не менее четырех выпусков ЦФА - в качестве эмитентов выступили 11 компаний различных сфер деятельности: члены крупных промышленных групп, финансовые, строительные компании, а также представители иных отраслей.

Аналитики ЦБ считают, что ЦФА обладают потенциалом для появления на финансовом рынке уникальных инструментов инвестирования: появляются реализованные выпуски ЦФА, стоимость которых привязана к котировкам драгоценных металлов.

https://www.comnews.ru/content/224788/2023-03-15/2023-w11/rynok-khochet-otpravit-cfa-birzhu

Валерий Петров, член экспертного совета Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ), считает, что решение, предложенное компанией Web3 Tech, - своевременное, особенно на фоне санкций, с которыми столкнулась Россия и ее финансовый сектор: "Это решение будет интересно и госструктурам, и частным компаниями, с учетом, что технологическую базу уже использует Федеральная налоговая служба, ряд банков, операторы электронного документооборота, Министерство экономического развития РФ".

"Система, как техническое решение, обладает важным преимуществом, а именно - возможностью реализации внутреннего клиринга, что повышает эффективность работы всей системы и снижает время на проведение транзакций", - отметил Валерий Петров.

По его словам, несмотря на то что в российской юрисдикции не закреплено понятие криптовалют, пользователи платформы не несут риски, поскольку платформа универсальна. "Платформа подразумевает использование национальных валют - цифрового рубля безналичных рублей -, а также ЦФА. Операции с ЦФА стали особенно актуальными после того, как регулятор снял необходимость уплаты НДС на ЦФА, обеспеченных цветными металлами", - добавил он.

Главная проблема, с которой могут столкнуться операторы, по мнению Валерия Петрова, - обеспечение ликвидности во взаиморасчетах, которая должна быть обеспечена количеством участников в разрезе каждой денежной валюты, использующейся на платформе.

Новости из связанных рубрик