© ComNews
25.08.2023

Большинство россиян (64%) слышали о решениях, которые используют нейросети: речь идёт о дипфейк-технологиях, умных чат-ботах наподобие ChatGPT и генераторах изображений, таких как Midjourney. Примерно каждый десятый респондент пользуется или по крайней мере пробовал их в деле.

Такие результаты показал опрос New Kaspersky. Он был проведен компанией Online Market Intelligence по заказу "Лаборатории Касперского": В нем приняло участие более 1200 человек по всей России.

Участники опроса видят и преимущества, и риски таких решений. Наиболее перспективными россиянам кажутся генераторы изображений: мнение, что за ними будущее, разделяют 43% респондентов. Аналогичная точка зрения относительно умных чат-ботов — у 40%, а дипфейк-технологий — у 31%.

Говоря о рисках, респонденты высказывают опасение, что из-за развития нейросетей многие могут лишиться работы. Такое мнение в отношении умных чат-ботов разделяют 30%, генераторов изображений — 25%, а дипфейк-технологий — 22%.

Когда речь заходит о киберрисках, почти половина опрошенных (45%) высказывает мнение, что дипфейк-технологии будут активно использоваться злоумышленниками и недоброжелателями. Такого же мнения об умных чат-ботах и генераторах изображений придерживаются 36% и 27% соответственно. Часть респондентов боятся, что дипфейк-технологии, умные чат-боты и генераторы изображений могут быть использованы в отношении лично них — 26%, 20% и 17%.

"Злоумышленники на теневых площадках активно обмениваются способами применения различных продвинутых технологий — например умных чат-ботов — для своих целей. Но это не означает, что такие идеи уже масштабно используются для реализации реальных кибератак. Что касается другой нашумевшей технологии — дипфейк, то немногочисленные случаи её применения мошенниками на практике по сути сводились к скаму. Злоумышленники выдавали себя за разных известных людей и продвигали мошеннические схемы, пытаясь таким образом выманить у жертв деньги или личные данные. Конечно, нельзя исключать, что в будущем объёмы подобного мошенничества увеличатся" — отмечает Дмитрий Галов, руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского".

Новости из связанных рубрик