© ComNews
28.08.2023

Опрный банк "Ростеха" отказался от использования мобильных устройств Apple в служебных целях. Причиной стало наличие критичных уязвимостей в операционных системах iOS, iPad OS и mac OS.

В соответствии с приказом в банке запрещено использование для служебных целей устройств Apple, таких как смартфоны, планшеты, ноутбуки и стационарные компьютеры. Кроме того, теперь в оргтехнике американского производителя нельзя применять корпоративные SIM-карты.

В разъяснении Департамента информационной безопасности Новикомбанка говорится, что эксплуатация устройств корпорации Apple несёт угрозу получения злоумышленниками несанкционированного доступа к обрабатываемой информации. Это связано с наличием уязвимостей в операционной системе iOS.

Запрет на Apple в Новикомбанке следует за аналогичными решениями других российских организаций после обнаружения аномалий на мобильных устройствах Apple, которые могли быть связаны с разведывательной деятельностью со стороны США. Множество ведомств, включая Минтранс, Минпромторг, Минцифру, Госкорпорацию Ростех, Росавиацию и РЖД, отказались от использования техники Apple.

Новости из связанных рубрик