© ComNews
30.08.2023

СберКорус зафиксировал значительный рост обмена электронными документами и данными о закупках и поставках в системе обмена электронными коммерческими документами с торговыми партнерами СФЕРА EDI, которой пользуются 170 крупнейших российских торговых сетей и 3000 их поставщиков.

Решение СФЕРА EDI работает у 70% компаний списка топ-50 FMCG-компаний России. Среди пользователей сервиса крупнейшие торговые сети: АШАН, Красное и Белое, ОКей, Дикси, Лента, Магнит, Утконос, Мираторг, Детский Мир и многие другие.

В первой половине 2022 году общий объем документооборота в системе составил 65 млн документов. За тот же период 2023 года количество документов уже составило чуть более 68 млн. и наметилась устойчивая тенденция к дальнейшему росту (+1 млн документов с января 2023), не связанному с эффектом роста клиентской базы сервиса. Быстрее всего наращивают объемы поставок компании, связанные с обрабатывающими производствами (+11% за первую половину 2023).

Рост объема документооборота между торговыми сетями и поставщиками происходит за счет появления большого количества новых партнеров и свидетельствует о наборе разнонаправленных тенденций: стабилизация параллельного импорта, замещение иностранных товаров российскими, наращивание товарных запасов торговыми сетями, переориентация торговых сетей на торговлю товарами китайского и турецкого производства. Для этих процессов требуется налаживание новых цепочек поставок и заключение договоров с новыми партнерами.

Кроме того, торговые сети стараются обеспечить расширение ассортимента в самых востребованных населением товарных группах (овощи, молочные продукты, мясо птицы, крупы, макаронные изделия и др.).

Если раньше крупные торговые сети хотели работать с 3-4 крупными поставщиками в каждой товарной группе, то теперь портфель поставщиков значительно расширяется, в том числе за счет фермерских хозяйств, малых производств и местных компаний.

"Почти все российские ритейлеры от лидеров рынка до небольших региональных сетей уже давно работают с поставщиками только по ЭДО, это выгодно и сетям и поставщикам. Российский ритейл в прошлом году сосредоточился на выработке новых подходов к торговле в новых экономических условиях. И рост объема документооборота в 2023 году свидетельствует о том, что этот процесс прошел успешно: сети нашли новых поставщиков, заключили контракты и наладили поставки. Особо хочу отметить, что несмотря на постоянный рост объема документооборота, система СФЕРА EDI остается стабильной и обеспечивает все нужные российским торговым сетям и производителям бизнес-процессы без бумажных документов, а значит быстрее, дешевле и продуктивнее", — рассказал директор департамента продуктов и развития бизнеса СберКорус Арсен Думикян

Новости из связанных рубрик