30.08.2023

ДОМ.РФ разрабатывает инструменты, которые позволят с помощью искусственного интеллекта ускорить одобрение ипотечного кредита до 1 секунды, говорится в материале ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ.

"Рынок на пороге новой революции, использование биг-дата в ипотечном кредитовании будет позитивно и безопасно влиять на реализацию национального проекта "Жилье и городская среда", — рассказал Николай Козак, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.PФ, в своем выступлении на панельной дискуссии "Министерство биг-даты. Управление городом через "цифрового двойника" в рамках Московского урбанфорума.

По словам эксперта, компания уже работает над сервисами ИИ для ускорения выдачи ипотеки, где одобрение на сегодняшний день является одним из самых "длинных" этапов. Bigdata и ИИ могут значительно ускорить этот процесс от ипотеки "день в день" до целевой задачи — одобрение за одну секунду.

Также эксперт подчеркнул, что ИИ уже пилотируется в Банке ДОМ.РФ при выдаче проектного финансирования для застройщиков.

"Ключевое условие для пилотирования и внедрения ИИ-моделей — это большой объем данных. В ситуации с ДОМ.РФ эти данные имеются, поскольку Банк ДОМ.РФ занимает четвёртое место в России по объёму выдачи ипотечных кредитов, а Институт развития ДОМ.РФ видит весь объем жилищного строительства в стране через портал наш.дом.рф. Всё это создаёт основу инновационных решений с применением ИИ на стыке финансов и жилищного строительства," - поделился Николай Козак, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.PФ.

Напомним, что внедрением таких решений занимается Лаборатория искусственного интеллекта, которая была создана как самостоятельное подразделение в рамках ДОМ.РФ. Её задача — изучать и прогнозировать экономическую эффективность, безопасность и реализацию бизнес-процессов ДОМ.РФ с точки зрения применения технологий ИИ.