ComNews
31.08.2023

Актриса дубляжа Алена Андронова, как сообщил онлайн-ресурс IXBT, подала в суд иск против "Тинькофф Банка" и требует 5960000 рублей, включая 5 млн компенсации морального вреда.

По словам Алены Андроновой, во время выполнения обычного заказа на озвучку текста банк не предупредил, что синтез речи с её голосом сможет использовать любой. Об этом она рассказала в личном блоге и поделилась деталями истории в разговоре с iXBT.com.

Андронова рассказала редакции iXBT.com, что по заказу "Тинькофф Банка" в 2019 году озвучила большой массив текста. По её словам, использовался привычный для актеров дубляжа и дикторов договор. Актрису дубляжа заверили, что модель будет использоваться только для внутренних нужд, в частности, для голосового помощника в колл-центре, поэтому она всё же выполнила работу полностью. Однако в процессе работы она узнала, что на записи будет обучаться нейросеть.

Позже она обнаружила, что её голос доступен на сайте банка и что им озвучиваются игровые трансляции, эротические чаты и коммерческая реклама. Редакция iXBT.com обнаружила, , что голос под названием "Алёна" действительно представлен в системе синтеза и распознавания речи Tinkoff VoiceKit, позволяющей любому желающему озвучить произвольный текст по цене 820 рублей за миллион знаков.

"Почти год я потратила на попытки связаться с банком через всех, кого могла, в итоге получила ответ, что я не имею права ни на какие претензии, однако банк признает свою вину и готов выплатить мне совершенно смешную компенсацию, примерно в стоимость месяца-двух моей работы, при условии, что я полностью откажусь от всех своих претензий. Этот вариант меня не устраивает. Поэтому я подала иск и буду судиться с банком Тинькофф", - заявила Алена Андронова.

30 августа Савёловский районный суд Москвы зарегистрировал иск Андроновой к ОАО "Тинькофф Банк". Документы дела ещё не доступны на сайте суда, но истица рассказала iXBT.com о своих требованиях:

  • обязать банк объявить на своём сайте, что он с помощью её голоса создал технологию синтеза речи и эти нарушил её права на непрекосновенность исполнения;
  • обязать банк предпринять меры для удаления её синтезированного голоса со всех сторонних сайтов;
  • обязать банк прекратить использовать её голос в технологиях синтеза речи, доступных для третьих лиц;
  • взыскать 5960000 рублей, включая 960 тысяч рублей убытков и 5 млн рублей морального вреда.

Сейчас Андронова вместе с другими актёрами дубляжа и Союзом дикторов России собирается добиваться законодальной защиты голосов. В опубликованной петиции она предлагает защищать голос гражданина наравне с его изображением и запретить использовать запись голоса для синтеза речи, если он не был явно указан среди целей записи.

Согласно информации "Кинопоиска", Алена Андронова участвовала в дубляже 102 фильмов и сериалов, включая "Тёмные воды", "Пушки Акимбо" и "Алита: Боевой ангел".

Банк Тинькофф прислал следующий комментарий: "Изложенная информация не соответствует действительности. Между Аленой Андроновой и АО "Тинькофф Банк" был заключен договор, в соответствии с которым Алена выполнила работы по озвучиванию текстов и передала исключительные права на них Банку в полном объеме, в том числе права на переработку, внесение любых изменений, сокращений, дополнений. При этом договор с Аленой прямо предусматривал ее согласие на использование и переработку записей третьими лицами. Таким образом, Банк вправе использовать записи голоса Алены любыми способами, в том числе для обучения нейросетей.

Синтезированные материалы на основе голосов дикторов используются в технологии Tinkoff VoiceKit, на базе которой пользователи сервиса могут создавать голосовых роботов и распознавать речь. Компании используют синтезированные голоса для автоматизации работы колл-центров, создания голосовых ассистентов и других бизнес-процессов. Однако, в 2022 году некоторые пользователи сервиса попытались использовать его недобросовестно в нарушение правил. Выявив подобные случаи, Тинькофф сразу заблокировал таких пользователей.

В связи с тем, что произошедшая ситуация вызвала негативную реакцию у диктора, мы предложили Алене Андроновой денежную компенсацию, т.к. рассчитывали на дальнейшее сотрудничество. Однако, Алена с предложенной суммой компенсации не согласилась".

Новости из связанных рубрик