© ComNews
04.09.2023

В ТУСУРе прошло открытие учебного научно-производственного центра (лаборатории) "Кибербезопасность критической информационной инфраструктуры" (КИИ). Центр был создан совместно с АО "ИнфоТеКС".

Центр "Кибербезопасность КИИ" в ТУСУР поможет студентам получить комплексное представление о процессе управления инцидентами безопасности в компьютерных системах — обнаружении компьютерных атак, реагировании на них и построении системы защиты объекта критической информационной инфраструктуры, соответствующей современным требованиям обеспечения информационной безопасности.

Занятия на базе центра будут включены в учебный процесс всех направлений и специальностей Факультета безопасности, в том числе в рамках открывающейся в этом учебном году магистерской программы "Информационная безопасность объектов критической информационной инфраструктуры". Среди дисциплин, которые будут здесь преподаваться — "Выявление инцидентов и противодействие атакам на объекты КИИ"; "Управление инцидентами и непрерывностью бизнеса"; "Защита информации в компьютерных сетях"; "Управление средствами защиты информации" и другие.

На базе программно-аппаратного оснащения лаборатории планируется проведение существующих (например, "Выявление инцидентов и противодействие атакам на объекты КИИ") и разработка новых программ дополнительного профессионального образования.

"История сотрудничества нашего университета и компании "ИнфоТеКС" продолжается уже давно: мы осуществляем подготовку кадров, совершенствуем совместные программы. За счет создания таких уникальных лабораторий мы по праву можем говорить о том, что ТУСУР — практикоориентированный университет, который погружает студентов и молодых учёных в систему технологических решений через реальную схемотехнику, проекты, железо. Я надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на новый уровень совместной работы, и у нас будет не только лаборатория, а центр для масштабирования подготовки кадров, создания технологий, решений, продуктов, обеспечивающих суверенные технологии", — приветствовал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

"Для нас большая честь работать с ТУСУРом, наше сотрудничество крайне плодотворное и позволяет надеяться на достижение самых амбициозных целей. Рассчитываем, что будущее поколение студентов, инженеров будет изучать наши технические достижения и будет участвовать в разработке продуктов для защиты информации", — рассказал генеральный директор компании "ИнфоТеКС" Андрей Чапчаев. "Прикладной курс, заявленный сегодня ТУСУРом, рассчитан на то, что после окончания вуза студент будет готов приступить к работе в составе команды разработчиков ИнфоТеКС. Положительный опыт в этом направлении уже есть: четыре года назад мы разрезали ленточку, открывая квантовый проект. Тогда Александр Александрович Шелупанов взял на себя повышенные обязательства: выпустить 50 физиков-оптиков — фантастическая цифра. Сейчас 7 оптиков работает у нас на производстве. Все молодые люди, которые пришли к нам после студенческой скамьи уже через пару месяцев могли настраивать аппаратуру. Продолжаем двигаться выбранным курсом, я уверен, лаборатория, которую мы сегодня открыли, поможет нам в достижении наших целей".
"

Тот факт, что компания вкладывается в университет — очень важный момент. Эта лаборатория укомплектована полностью отечественным сертифицированным оборудованием, интеллектуальной собственностью компании — методическими комплексами, а это значит, что мы на правильном пути", — отметил директор ЦК НТИ "Технологии доверенного взаимодействия", президент ТУСУРа Александр Шелупанов. В своем выступлении он познакомил присутствующих с историей сотрудничества компании "ИнфоТеКС" и ТУСУРа и проектами, реализованными за последние пять лет.

Новости из связанных рубрик