Татьяна
Никитина
08.09.2023

В Бостоне, штат Массачусетс, вынесли приговор Владиславу Клюшину. За соучастие в инсайдерской торговле россиянин наказан лишением свободы на 9 лет, с конфискацией $34 млн, нажитых неправедным путем, и реституцией (сумма пока не определена).

Согласно материалам дела, в период с января 2018 года по сентябрь 2020-го московский айтишник и его сообщники совершали сделки на фондовых биржах (NASDAQ, NYSE), используя краденые данные о доходах различных компаний.

Чтобы получать инсайдерскую информацию, такую как квартальные и годовые отчеты о прибыли, заговорщики проникли в сети двух посреднических агентств, работавших напрямую с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Для сбора и кражи данных была создана специальная инфраструктура, для ее сокрытия — фейковые домены, прокси-серверы, VPN и серверы, арендованные под псевдонимами и оплаченные криптовалютой.

В рамках мошеннической схемы на Кипре, в Дании, Португалии, России и США были открыты банковские и брокерские счета. Украденная информация шла в ход до ее публикации, торговля шла успешно и в итоге принесла соучастникам $93 миллиона. Двум жертвам хакерские атаки обошлись в $8 миллионов.

Клющина арестовали в Швейцарии в марте 2021 года и в декабре передали американским властям. Тогда же были оглашены обвинения, выдвинутые по данному делу в США.

В феврале 2023 года жюри присяжных признало россиянина виновным в преступном сговоре, мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с использованием проводной связи и получении несанкционированного доступа к компьютерам.

Покаянных речей от осужденного так и не услышали. Заполучить его подельников американцам пока не удалось.

Новости из связанных рубрик