© ComNews
15.09.2023

С 20 сентября в Санкт-Петербурге стационарные комплексы фотовидеофиксации начнут в тестовом режиме выявлять непристегнутый ремень безопасности. Комплексы будут фиксировать нарушения правил дорожного движения, ответственность за которые предусмотрена ст. 12.6 КоАП РФ "Нарушение правил применений ремней безопасности".

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет штраф в размере 1000 рублей.

"Я обращаюсь ко всем автомобилистам Санкт-Петербурга, а особенно к водителям муниципального автобусного транспорта, которые много часов работают на дорогах – не забывайте пристегивать ремень безопасности. Город целенаправленно движется к тому, чтобы повышать культуру вождения и соблюдение правил дорожного движения. Это прямым образом влияет на безопасность на улицах, снижение аварийности и смертности. Система фотовидеофиксации помогает нам развивать эту культуру", – пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

В городе на данный момент установлено 10 рубежей фотовидеофиксации, настроенных на фиксацию не пристёгнутого ремня безопасности.

В Санкт-Петербурге уже размещены 1073 комплекса фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения, из них 1029 стационарных комплексов и 44 передвижных. До конца года планируется увеличить общее количество комплексов фотовидеофиксации, в том числе оснастить 7 аварийно-опасных перекрестков Невского проспекта.

Оборудование устанавливается в рамках Стратегии развития Аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", утвержденной Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Благодаря использованию таких комплексов повышается безопасность на аварийно-опасных участках автомобильных дорог Санкт-Петербурга.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Новости из связанных рубрик