Координационный центр доменов .RU/.РФ выстроил систему противодействия последствиям отключений российских доменных зон и обещает, что домены .ru и .рф продолжат работать в случае принятия любого санкционного решения глобальным регистратором ICANN. Пока корпорация ICANN не планирует разделегировать домены .ru, .su, .рф., хотя у  российских регистраторов возникли проблемы с оплатой контрактов и копится долг перед ней.
© ComNews
18.09.2023

Об этом корреспонденту ComNews рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ (КЦ) Андрей Воробьев и российские регистраторы доменных имен.

ICANN не планирует разделегировать домены .ru, .su, .рф., однако КЦ готов к такому повороту событий

После начала российской военной операции на Украине Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), зарегистрированная в США, заявила, что не планирует разделегировать домены .ru, .su, .рф. 2 марта 2022 г. генеральный директор и президент ICANN Йоран Марби сообщил в письме в ответ на обращение украинского вице-премьера Михаила Федорова, что корпорация не станет исполнять его просьбу о разделегировании доменов .ru, .su и .рф. "Согласованные на глобальном уровне политики не предусматривают, что ICANN может предпринимать односторонние действия по отключению этих доменов по вашему запросу. Вы можете понять, почему такая система не может работать на основе запросов с одной территории или страны, касающихся внутренних операций на другой территории или в другой стране. Такое изменение в процессе имело бы разрушительные и необратимые последствия для доверия и полезности глобальной системы", - говорилось в том письме.

Представитель пресс-службы ICANN сообщил корреспонденту ComNews, что с тех пор позиция корпорации не изменилась.

Андрей Воробьев отметил важность того, что в условиях санкционного давления на Россию ICANN занимает взвешенную позицию, декларируя, что связность интернета не должна разрушаться в угоду политическим целям.

"У нас есть соглашение с ICANN по национальным доменным зонам .ru и .рф, и нам важно обеспечить интеграцию национальных доменов в общую систему интернет-адресации, а также обеспечить их надежную работу в любых условиях, - сообщил Андрей Воробьев в беседе с корреспондентом ComNews, - В частности, по заданию государства и Роскомнадзора мы выстроили систему противодействия последствиям возможных отключений наших доменных зон и можем обещать, что домены .ru и .рф продолжат работать в случае принятия любого санкционного решения или техногенной катастрофы. Национальная система доменных имен и в случае отключения доменов .ru/.рф из корня интернета позволит российским пользователям и клиентам провайдеров в дружественных странах по-прежнему иметь доступ к сайтам на этих доменах".

Взаиморасчеты российских регистраторов доменных имен с ICANN

Из-за санкционных ограничений на расчеты российских банков с иностранными, у большинства отечественных доменных регистраторов возникают затруднения с выполнением контрактных финансовых обязательств перед ICANN. Но многие российские регистраторы решают эту проблему, а ICANN входит в их положение и пока разрешает иметь задолженность по оплате счетов.

Андрей Воробьев рассказал, что у КЦ как регистратуры национальных доменов нет обязательного платежа в ICANN, а есть только добровольный взнос. "В 2022 г. он впервые не был внесен в силу санкционных ограничений, и эта проблема была отмечена на общем собрании учредителей КЦ. ICANN также в курсе этой проблемы, и ситуация пока находит понимание с их стороны", - сообщил он.

"ICANN поддерживает регулярные контакты со своими реестрами и регистраторами-распорядителями, в том числе в России. ICANN осведомлена о проблемах, с которыми сталкиваются некоторые российские организации при перечислении платежей организациям, базирующимся в США, но пока это не оказало существенного влияния на способность ICANN собирать платежи", - рассказал ComNews представитель пресс-службы ICANN.

Российский регистратор доменных имен Active.domains (ООО "Актив.Домэинс"), по словам его гендиректора Ильи Круковера, не смог решить проблемы с оплатой счетов ICANN. "Я поставил в известность об этом Михаила Анисимова из российского подразделения ICANN. Он мне сказал, что ICANN не видит проблемы, потому что все российские регистраторы этот вопрос каким-то образом решают. Например, RU-Center, насколько мне известно, платит со счетов в России. В 2022 г. мы специально открывали счет в Райффайзен Банке для оплаты счетов ICANN. В этом году оплачивать счета через Райффайзен Банк уже нет возможности", - рассказал Илья Круковер в беседе с корреспондентом ComNews.

В RU-Center на вопрос ComNews не ответили.

Представитель пресс-службы ICANN отметил, что размер задолженности российских регистраторов доменных имен корпорация раскрывать не может, так как все, что касается финансовых отношений между организациями, не может разглашаться по контрактным обязательствам.

Генеральный директор ООО "ДОМЕНЫ.РФ" (Rf.ru) Андрей Савельев рассказал ComNews, что "ДОМЕНЫ.РФ" аккредитована только в зонах .RU/.РФ и .su. "Мы не аккредитованы ICANN, а домены в новых и общих зонах продаем путем перепродажи через крупных российских регистраторов. В настоящий момент у нас нету никаких дел с ICANN. У нас была идея подать заявку на аккредитацию в ICANN, но нашей регистратуре всего два года. Мы просто не успели, а сейчас - неудачный момент. Мы отложили эти планы из-за неопределенности. Пока смотрим, наблюдаем. У нас есть эквайринг. В некоторых странах иногда наблюдаются проблемы. Решаем их путем тестирования разных эквайринговых систем и выбора лучшей из них. Это оплата с обычных карт VISA и MasterCard", - прокомментировал Андерей Савельев.

Многие российские регистраторы отказались отвечать на вопросы ComNews, мотивируя тем, что информация о финансовых платежах является коммерческой тайной.

Передача управления от ICANN к ITU

Предложения по перераспределению глобальных регуляторных полномочий в интернете российская делегация выдвигала неоднократно. Например, это произошло на втором собрании форума по управлению использованием интернета, который проходил 12-15 ноября 2007 г. в Рио-де-Жанейро под эгидой ООН. Участники встречи сошлись на том, что ситуация, при которой управление интернетом фактически осуществляется американской некоммерческой организацией ICANN, без привлечения международного сообщества, является неприемлемой в современных условиях. Россия предложила создать специальную рабочую группу для разработки предложений и шагов по интернационализации управления интернетом. По итогам форума был подготовлен документ "Резюме председателя форума по управлению использованием интернета", в котором участники форума зафиксировали необходимость перераспределения прав по управлению глобальным интернетом.

В сентябре 2016 г. истек срок действия договора о выполнении функций администрации адресного пространства интернета (IANA) между ICANN и Национальным управлением по телекоммуникациям и информации Министерства торговли США. Как сообщила тогда ICANN, с 1 октября 2016 г. функции координации и управления уникальными идентификаторами интернета перешли к частному сектору. Однако эти полномочия так и остались в руках американской корпорации ICANN (она зарегистрирована как некоммерческая организация по законам штата Калифорния).

Андрей Воробьев прокомментировал: "Наша позиция по поводу передачи полномочий от ICANN к независимой структуре не изменилась – ICANN, в целом, справляется со своими задачами. И Российская Федерация даже понемногу наращивает присутствие в ее рабочих комитетах. Так, в 2008 г. Минсвязи (ныне Минцифры) впервые направило в Правительственный комитет ICANN (GAC) официального представителя, а в 2023 г. Россию там представляют уже два человека".

Он отметил, что не до конца удовлетворительным можно назвать только то, что ICANN сосредоточена на сохранении status quo, а обсуждение острых вопросов развития интернета проходит на других площадках – в первую очередь, на Глобальном форуме по управлению интернетом (IGF) и Всемирном саммите по информационному обществу (WSIS). Обе эти площадки работают под эгидой ООН.

"Если говорить о том, кому теоретические можно было бы передать функции ICANN, то это мог быть Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU). Однако ITU отказывается от этой чести, так как занимается другими вопросами и задачами", - уточнил Андрей Воробьев.

Вопрос ComNews про возможности и перспективы передачи управления интернетом иной структуре в ICANN оставили без комментария.

Новости из связанных рубрик