"Лаборатория Касперского" начала поставки операционной системы KasperskyOS для установки на тонких клиентах китайской фирме Fujian Centerm Information Co. Ltd. Этот контракт соответствует идее основателя российской компании Евгения Касперского развернуть бизнес в сторону киберимунных систем, уйдя из создания антивирусов.
© ComNews
27.09.2023

Фирма Fujian Centerm Information Co. Ltd. создана в 2002 г. в городе Фучжоу (провинция Фуцзянь). Она является частью компании Fujian Star-net Communication Co. Ltd., акции которой с 2010 г. обращаются на Шэньчжэньской фондовой бирже.

Объем мирового рынка тонких клиентов (thin client - дешевых компьютеров без жесткого диска, на которых все происходит с удаленного сервера) в 2022 г. составил $1,6 млрд по оценке консалтинговой фирмы Allied Market Research (США). Индийское исследовательское агентство Spherical Insights даже более оптимистично: оно считает, что в прошлом году в мире было продано тонких клиентов на $1,76 млрд. Среди крупнейших игроков этого рынка - Dell, HP, Fujitsu, LG Electronics, Siemens и др. По данным IDC, в IV квартале 2022 г. Centerm впервые заняла первое место по глобальным продажам тонких клиентов, обойдя Dell и HP. Сама Centerm называет себя третьим в мире производителем тонких клиентов, также ссылаясь на IDC. Centerm использует при производстве тонких клиентов микропроцессоры Intel, а также процессоры на архитектуре ARM.

"Лаборатория Касперского" считает, что в 2023 г. в мире будет продано более 5 млн тонких клиентов на сумму около $1,5 млрд, а объемы продаж решений для организации виртуальных рабочих столов (VDI/DaaS) достигнут $2,6 млрд. "В России в 2023 г. соответствующие рынки составят не менее 3 млрд руб.", - указывает пресс-служба "Лаборатории Касперского".

В разделе "Реселлеры" на корпоративном сайте Centerm указывает и российскую компанию TONK (ООО "Группа Компаний ТОНК"). Правда, все устройства, которые продает эта компания, имеют бренд TONK, хоть внешне они и неотличимы от продукции Centerm. В новых устройствах (TONK TN1200 за 34 900 руб., которое выглядит в точности как Centerm F620) уже установлен продукт Kaspersky Thin Client на базе операционной системы (ОС) KasperskyOS.

В соответствии с OEM-соглашением, которое Centerm подписала с "Лабораторией Касперского", последняя предоставляет Centerm право распространять программное обеспечение в составе ее аппаратной платформы. Centerm будет предустанавливать ОС Kaspersky Thin Client на тонкий клиент Centerm F620. Основой модели F620 является 4-ядерный процессор Intel Celeron Gemini Lake.

Пресс-служба российской компании подчеркивает, что продукты на базе KasperskyOS являются не традиционным для "Лаборатории Касперского" прикладным ПО, а самостоятельными кибериммунными решениями, которые обеспечивают безопасную работу устройств.

Генеральный директор и единственный бенефициар АО "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский неделю назад, на конференции SmartDev, говорил, что антивирусы и иные решения для кибербезопасности не гарантируют защиты: "Использование решений для кибербезопасности - это риск-менеджмент: снижение риска потери денег или данных. Но если речь идет о промышленных предприятиях, об объектах критической информационной инфраструктуры, эти потери могут быть огромными, а ущерб - непредсказуемым". По его словам, выход из ситуации - в создании изначально безопасных систем, которые в мире обозначаются secure by design, а Евгений Касперский переводит как "конструктивная безопасность".

Операционную систему KasperskyOS, над которой "Лаборатория Касперского" работает около 20 лет, он относит к классу продуктов secure by design. "Она маленькая - у нас нет ресурсов, чтобы дойти в KasperskyOS до функциональности Linux или Windows. Но для промышленного интернета вещей - например, для съема и обсчета телеметрии на промышленных объектах, ее достаточно", - заявил Евгений Касперский 21 сентября 2023 г. Там же он показал смартфон с прототипом мобильной ОС от "Лаборатории Касперского" (в котором пока не работают камера и Wi-Fi, зато установлен пакет "МойОфис").

"Никаких антивирусов не будет - будут неломаемые операционные системы, - дал прогноз Евгений Касперский. - Десятками умных устройств в доме невозможно управлять с точки зрения информационной безопасности, или в каждом домохозяйстве потребуется отдельный специалист. Поэтому необходимо сделать так, чтобы антивирусы были не нужны - а я уйду на пенсию".

"Мы выходим на глобальный рынок ОС, и это огромный шаг для "Лаборатории Касперского". Наш продукт Kaspersky Thin Client - первый в мире тонкий клиент с кибериммунитетом, не требующий дополнительных средств антивирусной защиты. В течение недели после официального подписания у нас уже появились региональные партнеры в Юго-Восточной Азии (ASWANT Solution, Малайзия и Индонезия) и Европе (Boll Engineering, Австрия, Германия и Швейцария), которые разместят первые заказы до конца 2023 г. Мы считаем, что этот продукт имеет большой экспортный потенциал", - цитирует директора по развитию бизнеса KasperskyOS Андрея Суворова пресс-служба "Лаборатории Касперского".

На вопрос корреспондента ComNews, на какой объем продаж систем Kaspersky Thin Client через фирму Centerm рассчитывает "Лаборатория Касперского", ни пресс-служба, ни сам Андрей Суворов не ответили.

Руководитель направления программного обеспечения системного интегратора X-Com Николай Фатнев предположил, с какими проблемами может столкнуться "Лаборатория Касперского" после выхода на международный рынок: "Коллаборация с Centerm явила миру принципиально новое решение для госсектора и иных заказчиков, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасности и желающих получить защищенное устройство с российской ОС "из коробки". Однако существует ряд факторов, потенциально сдерживающих массовое распространение новинки на глобальном рынке. Это и требование к госструктурам применять только ПАК из реестра Минцифры, в то время как перспективы включения в него решения китайского вендора представляются весьма туманными. И ограниченное в настоящее время количество приложений, портированных на KasperskyOS. Также нельзя сбрасывать со счетов санкции, способные ограничить доступность российских разработок на глобальном рынке, а зарубежных - на отечественном. Поэтому пока, на старте продаж, перспективы Kaspersky Thin Client оценить очень сложно. Поживем - увидим".

Независимый эксперт по рынкам ИТ и телеком Вадим Плесский считает, что отечественный продукт не будет востребован на международном рынке. "Лаборатория Касперского" сделала ОС для тонких клиентов, которая может быть использована лишь в российских госструктурах. Востребованность ее на зарубежных рынках близка к нулю. Там есть устоявшиеся игроки, например, компания NComputing, которая производит софт для управления тонкими клиентами на протяжении 20 лет. С точки зрения потенциального покупателя, в случае с продуктом от "Лаборатории Касперского" он берет "кота в мешке". Кто-то очень рисковый может на это пойти. Но если ИТ-директор оценивает потенциальные риски и выстраивает долгосрочную стратегию, то он будет ориентироваться на проверенные временем решения", - уверен Вадим Плесский.

"Касательно перспектив рынка тонких клиентов - их время подходит к концу. С одной стороны, в размер корпуса типичного тонкого клиента помещается вполне функциональный компьютер. С другой стороны, современные версии Linux настолько дружелюбны и "легки" по отношению к "железу", что нет никакого смысла ставить на мини-ПК урезанную систему - вполне можно установить полноценный десктоп с ОС Ubuntu или Debian. Системные требования для таких ОС в 2-4 Гб оперативной памяти выглядят столь скромными, что экономить на дальнейшем урезании объема памяти и процессоре смысла нет. Мой прогноз: рынок мини-ПК будет расти, а рынок тонких клиентов останется стабильным. Роста не будет вообще или он будет минимальным. Использование тонких клиентов продолжат компании, которые на них уже перешли", - подытожил Вадим Плесский.

По данным международной исследовательской компании IDC, рынок тонких клиентов будет демонстрировать среднегодовой темп роста около 6% до 2026 г. Правда, в 2022 г. мировой рынок тонких клиентов просел на 7,9%.

Новости из связанных рубрик