© ComNews
28.09.2023

Российские компании все чаще создают нейросети и ищут узкопрофильных специалистов в области технологий и разработки. К такому выводу пришли аналитики Price. ru, проанализировав спрос на специалистов по программированию и разработке, а также спрос на услуги, связанные с ИТ, в январе-августе 2023 г, сравнив его с аналогичным периодом в 2023 г.

Анализ интернет-спроса на профессии, связанные с разработкой и ИТ, показал, что больше всего растет спрос на создание нейросетей (+1749%). Также заметный рост демонстрируют запросы на узкопрофильных специалистов в разработке: JavaScript-разработчик (+108%), SQL-разработчик (+19%), специалистов по разработке мобильной версии сайта (+5%). Также востребованы гейм-дизайнеры (+6%) и разработчики Python (+6%).

Популярна также услуга по разработке мобильных приложений (+94%): разработка приложений для Android (+74%), разработка приложений для IOS (+139%), разработка Web-приложений (+32%), и WAP-сайтов (+26%), а также разработка приложений для iPhone (+22%).

Кроме того, растет спрос и на другие услуги, связанные с разработкой: разработка приложений дополненной реальности (+120%), кроссплатформенных приложений (+15%), чат-ботов (+15%), разработка на React (+6%) и разработка на Go (+22%).
Также популярны услуги установки скриптов (+108%), создания дашбордов (+43%). Помимо этого, с развитием игровой индустрии растет интернет-спрос на разработку компьютерных игр (+72%), тестирование игр (+14%) и разработку мобильных игр (+60%).

Интересно, что меньше стали искать широкопрофильных специалистов: так, например, упал интернет-спрос на специалистов по созданию сайта (-26%) и тестировщиков (-25%). Падает спрос и на услуги, связанные с созданием вебсайта: создание личного кабинета для сайта (-25%), создание интернет-магазина (-35%), разработка карты сайта (-23%), создание landing page (-20%).

"Применение и развитие ИИ-технологий — это безусловный тренд для всех отраслей рынка. Искусственный интеллект решает много рутинных задач и используется для оптимизации операционных процессов, таких, как тестирование и написание кода, создание рекламных креативов, BI и других. Сегодня большие языковые модели стали очень удобными для пользователя, и теперь даже маленькие компании могут быстро начать работать с ними. Создание и обучение нейронных сетей на собственных данных занимает, конечно, больше времени и ресурсов, но приносит лучшие результаты: мы активно тестируем этот подход в Price. ru для задачи сопоставления предложений от интернет-магазинов и типовых моделей товаров и видим хорошие результаты", — отметил генеральный директор Price. ru Эдуард Ашрафьян.

Новости из связанных рубрик