© ComNews
28.09.2023

Опыт компании "РТ-Инвест" по обращению с отходами планируется внедрять в Узбекистане. Представители министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан посетили комплекс по переработке отходов в Подмосковье и изучили работу системы АИС "Отходы".

Представители республики побывали на КПО "Север" в Сергиево-Посадском округе. Это один из четырех подмосковных комплексов по переработке отходов компании "РТ-Инвест". Мощность комплекса – 1 млн 50 тыс. т отходов в год. На переработку отправляется 100% входящих отходов и больше половины возвращается во вторичный оборот.

В рамках своего визита гости ознакомились со всей цепочкой: от контроля заезда автомобилей на территорию КПО, учета веса поступающих отходов до их сортировки и отправки вторичных материальных ресурсов переработчикам. Особый интерес вызвала эффективная технология сортировки и линия глубокой переработки отходов через компостирование, которая позволяет получать из отходов востребованный грунт. Кроме того, представители официальной делегации подробно изучили работу системы АИС "Отходы", благодаря которой все процессы автоматизированы.

АИС "Отходы" – разработка компании "ТКО-Информ", входящей в холдинг "РТ-Инвест". Сегодня систему используют большинство подмосковных операторов по обращению с отходами, не только входящих в структуру "РТ-Инвест". Благодаря ей каждый килограмм отходов учтен, а его передвижение контролируется при помощи ГЛОНАСС/GPS. Все данные обрабатываются и в режиме реального времени доступны уполномоченным государственным органам.

Кроме Подмосковья АИС "Отходы" успешно внедрена компаниями, занимающимися сферой обращения с отходами, уже в 15 регионах России. За девять месяцев 2023 года к системе АИС "Отходы" присоединились несколько крупных региональных операторов из Новосибирска, Оренбурга и Дербента. Только за один год с помощью цифровой платформы, которая позволяет управлять вывозом отходов, связывать в единую систему всех участников отрасли, от управляющих компаний в многоквартирных домах до комплексов переработки отходов, а также контролировать качество оказываемых населению услуг, вывезено более 100 млн т отходов по всей России. География внедрения платформы распространяется и на страны СНГ: АИС "Отходы" используют в Республике Казахстан. Результатом посещения делегации стала договоренность о сотрудничестве в целях цифровизации отрасли обращения отходов в Узбекистане.

"РТ-Инвест" первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.

Новости из связанных рубрик