© ComNews
29.09.2023

Треть работающих россиян не хотят получать заработную плату со стандартной частотой выплат — два раза в месяц. Почти каждый пятый (18%) опрошенный предпочел бы получать выплаты каждую неделю. Такие результаты показал опрос Авито Работа, в котором приняли участие 10 тыс. человек.

Из 32% работников, которые предпочли бы альтернативную периодичность выплат, 18% указали еженедельную зарплату, 10% — ежемесячную, а еще 5% считают самой удобной частотой — оплату после каждого отработанного дня.

Интересно, что не хотят получать зарплату со стандартной периодичностью почти половина молодежи в возрасте 18-24 лет (49%) и мужчины (38%). В разрезе отдельных сфер можно отметить в равной степени представителей ИT и онлайн-торговли (47%), а также автомобильного бизнеса и бьюти-сегмента (45%). Больше всего предпочитают общепринятые выплаты два раза в месяц респонденты в возрасте 35-44 лет (71%) и женщины (72%).

Сторонниками более частых еженедельных выплат стали жители Екатеринбурга (33%), Самары (27%) и Ростова-на-Дону (25%), а также работники из сегментов HORECA (27%), банкинга (23%) и строительства (21%).

Зарплату один раз в месяц считают удобной респонденты из Омска (16%), Москвы (12%) и Новосибирска (11%). Кроме того, это мнение разделяют представители сферы безопасности (23%), ИT (19%), автомобильного бизнеса (16%) и бухгалтерии (13%).

"Среди опрошенных респондентов 18% предпочли бы еженедельные выплаты, а 10% — ежемесячные. Важно отметить, что по Трудовому кодексу при официальном трудоустройстве действительно можно получать зарплату чаще двух раз в месяц в зависимости от правил внутреннего распорядка, коллективного и трудового договора. Однако получение выплаты раз в месяц считается нарушением 136 статьи ТК РФ. Поэтому, несмотря на желание сотрудника получать оплату именно таким способом, сделать этого не получится"‎, — комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Новости из связанных рубрик